В Гомельской области людей с ограниченными возможностями приобщат к танцам и баскетболу

В Гомельской области около 1,5 тыс. людей с ограниченными возможностями планируется вовлечь в спортивную и туристическую жизнь региона. Об этом шла речь на презентации проекта международной техпомощи «Укрепление международных контактов между организациями инвалидов Украины и Беларуси для совместных решений по интеграции людей с инвалидностью в спорт и туризм», передает корреспондент БЕЛТА.
Гомельское областное общественное объединение «Инвалиды-спинальники» совместно с Житомирским областным фондом социальной защиты инвалидов (Украина) приступили к реализации масштабного проекта по вовлечению людей с ограниченными возможностями в активную деятельность.
«Чаще всего паралимпийскими видами спорта занимаются люди со спортивным прошлым. Мы хотим изменить эту статистику и предоставить такую возможность не только бывшим спортсменам-инвалидам, но и простым людям с инвалидностью, организовывать для них достойный досуг. Планируем продвигать в регионе танцы и баскетбол на колясках, армрестлинг, легкую атлетику, плавание, бочче и настольный теннис. За счет бюджета проекта будем привлекать тренеров по этим видам спорта», — рассказал заместитель руководителя проекта — председатель областного объединения «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарев.
Еще одно направление — совместные с украинской командой туристические сплавы на байдарках по реке Уборть (Украина). Для тех, кто не найдет себя в спорте, предусмотрены мастер-классы по народным ремеслам, открытые семинары с краеведами и этнографами, юридические и психологические консультации.
Стартовал проект с создания клуба «Вместе мы можем все», объединившего людей с ограниченными возможностями не по схожим диагнозам, а по интересам и увлечениям. Проект является частью программы территориального сотрудничества между странами Восточного партнерства «Беларусь-Украина».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK