Новый этап жизни

Основу любого общества составляют мудрость и опыт пожилых людей. Именно они являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим.
Одним из индикаторов уровня общественного развития является забота о людях преклонного возраста. В связи с этим Организация Объединенных Наций приняла определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения: 1 октября утвержден Международным днем пожилых людей.
В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Напомним, что пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. На начало 2017 года в Беларуси проживало 1 млн 996 тысяч таких граждан — это каждый пятый житель страны. За последние десять лет численность пожилых людей в Беларуси увеличилась на 245,5 тыс. человек, или на 14%. Женщин среди них почти в два раза больше, чем мужчин.
Отношение общества к пожилым людям — показатель его цивилизованности. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение. Пожилым людям со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.
Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. В организациях здравоохранения созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.
Таким образом, цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности об их индивидуальных и социальных потребностях. Необходимо поднимать вопросы об изменении отношения к людям преклонного возраста, о создании условий для реализации их внутреннего потенциала и поддержки их достоинства.
Старость — время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить — выбор каждого человека. Главное — понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.
Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же основные принципы «искусства старения»?
На эти и другие вопросы 1 октября ответят специалисты по телефонам прямых линий:
— заведующий терапевтическим отделением № 3 учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» Марина Борисовна Минчик с 13.00 до 15.00 по телефону: 8 (0232) 37-73-32;
— психологи и валеологи отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с 10.00 до 12.00 по тел.: 8 (0232) 33-57-82, 8 (0232) 33-57-24.
Подготовлено по информации
Лоевской ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK