Нужно просто любить животных

Техник по искусственному осеменению Светлана ПУПАЧ (на снимке) верна своему делу на протяжении многих лет. После окончания УО «Речицкий государственный аграрный колледж» в 2000 году, некоторое время работала зоотехником в КСУП «Урожайный». В КСУП «Совхоз «Заря» — с 2012 года. Эта скромная, трудолюбивая женщина пополнила когорту тех, кем гордится руководство. Четыре года подряд является победителем на районных конкурсах профмастерства по искусственному осеменению животных, а в этом году стала призером и областного конкурса, заняв 3-е место.
Сейчас на ее попечении находится 800 буренок. Для эффективности работы на ферме имеется пункт искусственного осеменения, оснащенный необходимым инструментом и оборудованием для хранения семени.
Рабочий день начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером, но это того стоит, когда трудовые показатели говорят красноречивее слов. Светлана Пупач в среднем получает 106 телят на 100 коров, были показатели и лучше — 112 телят в предыдущие годы.
Труд таких работников особо ценен. Они проделывают тяжелую работу, закладывая основу для производства молока. Мало кто знает о всех тонкостях профессии работников по искусственному осеменению. В этом деле нужны особые навыки и знания: вести за коровами ежедневные наблюдения и планировать свою работу на несколько месяцев вперед. Для того чтобы качественно осеменить животное, надо выявить коров, пришедших в охоту. Для этого существует много признаков, очень важно наблюдать за поведением и реакцией животного. Невозможно получить хороший результат по выходу телят, если коровы не приходят в охоту. Очень многое зависит от здоровья буренок, за которым следит ветврач, и от рациона кормления. Каждый рожденный теленок — это и есть результат слаженного труда!
Главные черты характера героини публикации — это трудолюбие и ответственность. Как сама она признается, желание делать все на 10 баллов заставляет ее работать с каждым разом все лучше, не прекращая повышать свой профессиональный уровень.
— Я понимаю, что от качества моей работы зависит благополучие других людей и хозяйства, ответственность за это не дает мне останавливаться на достигнутом, — говорит Светлана Пупач.
На вопрос: «Каково быть техником-осеменатором?» отвечает с трепетом и теплом: «Нужно просто любить животных!»
Валерия Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK