Учительский труд восхищенья достоин

Первое воскресенье октября традиционно наполнено особой радостью. Счастливые лица учителей озарены улыбками, загадочно сияют глаза учеников, ведь в этот праздничный день они дарят самые добрые слова благодарности людям, несущим знания, избравшим путь любви и служения детям. Поистине, День учителя — искренний, добрый, светлый праздник, наполненный особой теплотой и вниманием многомиллионной армии учеников.
Говорят, педагог — это профессия, учитель — призвание. Не каждому наставнику удаётся стать тем, кого полюбят дети, кого будут слушать с предельным вниманием, сидя за школьной партой, и вспоминать с уважением и благодарностью, сидя за рабочим столом. Ведь именно учителя ведут ребят по тернистому пути жизни, учат и помогают, воспитывают и наставляют, требуют и прислушиваются, любят и умеют правильно указать на ошибки в поступках и делах. Только они способны смотреть с учениками в одном направлении, чувствовать их души, жить интересами, понимать и быть друзьями. Учителя можно сравнить с садовником. Если, ухаживая за посадками, человек чувствует природу, слышит ее речь в шелесте листьев и журчании воды, у него обязательно вырастут пышные и прекрасные цветы, которыми будут все восхищаться. А тот, кто четко выполняет лишь положенные процедуры (полив и прополку), вряд ли увидит такой же результат. Так и наставник — только чуткий, добрый и отзывчивый сможет вырастить достойные «цветы жизни». Кто-то из философов сказал: «От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется». Педагоги не ждут удивлений и восхищений, они просто любят детей и посвящают им свою жизнь.
В одном из писаний мудрец сказал: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди». И вот уже 42 года идет с посохом учительской работы Сергей Геннадьевич ГУСИНЦЕВ. В учреждении, где он сам постигал азы знаний, прошла вся жизнь, и работа как-то незаметно стала просто состоянием души. Осознав, что история — это не мёртвое прошлое, а постоянно развивающийся процесс, учитель передавал детям любовь к своему предмету. В копилке наград районной гимназии можно увидеть много имен учеников талантливого историка. Так, в прошлом учебном году его воспитанник Павел Филон получил диплом III степени в областной олимпиаде по истории и диплом I степени в областной олимпиаде по основам православной культуры, набрав 99 баллов. Сергей Гусинцев один из первых в районе получил высшую квалификационную категорию, долгие годы являлся руководителем районного МО учителей истории, внимательным классным руководителем. Сегодня ветеран педагогического труда по-прежнему рядом с учащимися. Его любят ученики, уважают родители, ценят коллеги. К слову сказать, Сергей Геннадьевич — представитель педагогической династии. Поэтому День учителя для него — семейный праздник. Пусть же он будет наполнен позитивом и любовью, благодарностью и признанием.
Верно сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в картинах, скульптор — в созданных им скульптурах, а хороший учитель — в мыслях и поступках учеников. Татьяна Владимировна КАЗЕКА, учитель начальных классов ГУО «Колпенский детский сад-базовая школа», за 31 год работы дала путевку в жизнь не одному поколению детей. Интеллигентность и простота, доброта и справедливость — главные качества наставника. Природа щедро наградила ее искрометным юмором, артистизмом, острым, аналитическим умом. С ней всегда интересно, потому что эта женщина не просто умеет настроить детей на работу, но и способна из обыкновенного сделать настоящее открытие. На уроках чувствуется дух творчества, самопознания и самовыражения. Внимательный педагог видит в каждом ребенке личность, умеет радоваться любому успеху, найти подход к своим воспитанникам и их родителям. К тому же она — неисчерпаемый источник знаний, накопленных годами. Ее первые выпускники выросли и счастливы, что имеют возможность передать ребенка в надежные и добрые руки своего первого учителя.
Учитель — это одна из самых светлых и необходимых профессий во все времена. Ведь учитель — это профессия от Бога, все остальные профессии — от учителя. Именно учителем от Бога и вечно горящим маячком в Лоевской средней школе имени А.В. Козлова называют Елену Васильевну СЕМЕНЧУК. Эта женщина обладает необыкновенной душевной щедростью, принимает искреннее участие как в судьбах близких людей, так и тех, кому особенно необходима ее помощь и защита. Удивительная способность неравнодушия и сопереживания помогает педагогу чувствовать настроение учащихся, находить индивидуальный подход к каждому из них. Елена Васильевна живет интересами школы, ни одно мероприятие не проходило без ее участия. Скромная, ответственная, дисциплинированная, она всегда выполняет любое дело с огромным желанием, энтузиазмом, находя креативные пути и методы. Уроки истории и обществоведения стали любимыми для многих ее учеников, ведь педагог не привыкла констатировать сухие факты из учебника. На занятиях находится время для обсуждения индивидуальных заданий, связанных с поиском новой информации. Любят учащиеся искать и находить, дискутировать и аргументировать. Ведь ученики талантливого педагога отличаются активной жизненной позицией, умением рассуждать и сопереживать. Ее взаимоотношения с ребятами строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. И внимательные ученики стараются доказать любимому учителю правоту ее мыслей.
Результатом исследований учащейся 10 класса Александры Козерожец стала работа «Открытка как исторический памятник (по материалам коллекции Н.П. Павливской). Работа отмечена дипломом I степени на областном этапе научно-практической конференции учащихся «Поиск». В рамках летней акции в областном конкурсе «Паспорт малой родины» есть диплом III степени, в номинации «Видеоролик» районной правовой олимпиады — грамота за I место. Но главной заслугой Елены Васильевны можно считать искреннюю любовь учащихся, уважение родителей и коллег, душевную теплоту друзей и близких.
Талантливая от природы, наделенная лучшими душевными качествами — скромностью, добротой, отзывчивостью, креативным мышлением Виктория Николаевна СТРИБУК в 2010 году застенчиво переступила порог Лоевского педагогического колледжа. Будучи молодым специалистом, она не боялась зайти в аудиторию, где за каждым ее движением наблюдали пытливые глаза учащихся. Благодаря поддержке администрации учреждения, вниманию коллег девушка быстро освоилась, а молодой задор, энергия и энтузиазм помогли зажечь интерес учащихся, которые были немногим моложе её. Сегодня за плечами Виктории Николаевны восьмилетний стаж работы преподавателем биологии и экологических дисциплин. Её работоспособность, полет мыслей и творчества удивляют многих: Виктория возглавляет комиссию социально-гуманитарных и природоведческих дисциплин, руководит работой научного общества учащихся (НОУ) «NEXT». Исследовательские работы НОУ отмечены дипломами на областных и республиканских конференциях. Виктория Николаевна обладает необыкновенной харизмой и неиссякаемой творческой энергией. Находясь в декретном отпуске, не смогла она сидеть без дела: появилось новое увлечение «свит-дизайн» (составление букетов из конфет). Красота и оригинальность выполненных работ вызывают восторг и восхищение. Есть и первые победы: I и II места на областном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества, 3 первых места в трех номинациях областного конкурса «Цветочный БУМ». Викторию Стрибук смело можно назвать грамотным специалистом, хорошим руководителем, понимающим куратором, всесторонне одаренной творческой личностью, любящей женой и заботливой мамой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK