Запрет на лов сома и сига введен в Беларуси с 1 ноября

На водоемах Беларуси с 1 ноября устанавливаются запреты на лов сома европейского и сига чудского, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.
Запрет на лов сига продлится по 15 декабря этого года, ловить сома нельзя будет по 31 марта 2019 года. Такие меры вводятся с целью создания благоприятных условий для сохранения и воспроизводства этих видов рыб. «В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью. А вот сом, наоборот, весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом он становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах», — рассказала Ольга Громович.
Добыча этих видов рыб в период запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: за каждую особь сома европейского — 12 базовых величин (БВ — Br24,5), сига чудского — 9 базовых.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK