Электричество опасно!

Приближается пора новогодних праздников, когда в домах станет по-особому уютно и красиво, многие помещения будут украшены новогодней иллюминацией, включенной в электрическую сеть. Уважаемые взрослые, в предпраздничной суете не забывайте, что электричество очень опасно и требует повышенного внимания от пользователей.
Основным условием электробезопасности в бытовых помещениях является сохранение исправного состояния изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, выключателей, штепсельных разъёмов, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в сеть электроприборы.
Воздушные линии электропередачи опутали все города и села, и эти сети можно считать самыми разветвленными и имеющими большую протяженность. Не стоит забывать, что с приходом зимы ухудшаются и погодные условия (снегопад, сильный ветер, воздействие низких температур), соответственно повышается вероятность обрыва проводов линии электроснабжения.
При обрыве провода ни в коем случае нельзя пытаться убрать его самостоятельно. Нужно учесть тот факт, что обрыв провода не всегда приводит к отключению линии и провод, лежащий на земле, может быть опасен для жизни. Категорически запрещается приближаться к оборванному проводу на расстояние ближе восьми метров. Поэтому при обнаружении оборванного провода немедленно звоните в районную диспетчерскую службу электрических сетей.
Помните: знание и выполнение элементарных правил электробезопасности может предупредить возможное поражение электрическим током.
Юрий Хозеев, государственный инспектор по энергетическому надзору.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK