Вместе 55 лет — огромное счастье и великий труд

1 декабря супруги Протасовы вспоминали прожитые вместе 55 лет, скромно отмечая изумрудный юбилей совместной жизни. Изумруд — камень редкий, дорогой и очень красивый, он несет энергетику верности, преданности, чести и символизирует собой отношения, которые сложились между мужем и женой за долгие годы их совместной жизни.
Есть поверье: когда на земле соединяются судьбы, на небе загорается новая звезда, которая не гаснет до тех пор, пока семейная пара вместе. Яркая звездочка Ивана Тихоновича и Екатерины Николаевны на протяжении 55 лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их пути.
Жизнь детей, выросших в послевоенное время, нельзя назвать легкой. Муж родился в 1940 году, а жена — в 1944-м, и горя они хлебнули с самого рождения. Отцы не вернулись с войны. Сызмальства наши юбиляры помогали родным. Екатерине Николаевне довелось узнать резкий нрав отчима, поэтому с любовью и трепетом она вспоминала своих дедушку и бабушку, которые ее вырастили. В родной деревне Дуброво, где прошло ее детство, осталось только кладбище, а про селище напоминает единственный уцелевший клен, что рос возле их дома. А Тихонович вырос в Иваньково. По нынешним меркам деревеньки можно было бы назвать соседними, но молодые люди не знали друг друга до тех пор, пока в мае 1963 года на улице не появился молодой, высокий, статный, по-армейски подтянутый юноша, который проводил электричество по селу. Полгода коротких встреч — и в декабре веселились две деревни, поздравляя молодых. Председатель колхоза выделил даже лошадь, на которой лихо раскатывала в тот день молодежь. Жаль, не было невозможности пригласить фотографа, зато гармоник разносил по округе мелодию «Барыни» и «Кадрили».
Екатерина была хорошей хозяйкой, доброй снохой, верной женой и прекрасной мамой. Именно на ней держался весь быт, создание уюта и теплых отношений в семье. Вместе со свекровью прожили супруги 15 лет, а на это согласится не каждая сноха. Ведь всякое бывает в доме: и недовольство, и обида, но мудрая женщина умела молчать и прощать ради любимого мужа и сохранения семьи. Только в 1978 году купили они дом в деревне Новая Борщевка, который до сих пор считают своей надежной гаванью.
Общаясь со стариками, глядя на их руки, невозможно не заметить особого крестьянского трудолюбия. Жена всегда старалась содержать в идеальном порядке дом, 50 соток земли, хозяйство. Они даже сейчас не отказываются от своих привычек, на подворье есть и поросенок, и куры. Успевала женщина и в бригаде отлично работать, справлялась с обязанностями учетчицы, окончила курсы бухгалтеров, и фуражиром была незаменимым. Муж все годы трудился в родном хозяйстве электриком, любовь к своей профессии сумел мужчина передать сыну и внуку, которые пошли по его стопам.
Иван Тихонович и Екатерина Николаевна — люди душевные, гостеприимные и очень сердечные. Хозяйка дома ещё и искусная рукодельница, певунья. Да и у хозяина руки золотые. В доме очень уютно, каждая вещь на своём месте — порядок как снаружи, так и внутри. Всё у них спорится да ладится, только вот здоровье стало пошаливать. Но они люди крепкие, закалённые, все невзгоды преодолевают вместе. В деревне эта семейная пара пользуется огромным уважением, сельчане отзываются о них тепло и приветливо.
Хотя жизненный путь этих людей не был усыпан цветами, однако, несмотря на все трудности, они сохранили светлые чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей. Именно их супруги считают своим самым большим достижением. Старшая дочь живет в Украине, куда уехала по распределению после окончания института, младшая посвятила себя педагогике, а сын живет рядом и работает в хозяйстве электриком. С радостью встречают пенсионеры 5 внуков и 1 правнука. В них — настоящее счастье, ради них и стараются крепко держаться.
Кстати, сельчане нам подсказали, что 4 декабря хозяйка этого дома встретила свой 75-й год рождения. Хочется от всей души поздравить этих милых и добрых людей с трогательными датами. Дай Бог вам здоровья, мира, душевного тепла и благополучия.
Изумрудная свадьба — не дата, а подвиг!
Все вам было всегда по плечу…
Как же сложно бывает в быту и на людях
Сохранить всю любовь, как огонь иль свечу.
Пусть зажженная на синем небосклоне звездочка еще долгие годы ярким светом озаряет ваш жизненный путь.

Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK