Здравницы Беларуси открыты для всех желающих

Последние листочки отрывного календаря, как ничто другое, подчёркивают тот факт, что в скором времени полуночный бой курантов возвестит о наступлении нового года. В это время принято не только готовиться к празднованию самого чудесного праздника, но и подводить итог сделанному. Вот мы и решили узнать, сколько ребят в уходящем году отдыхали в санаториях и которым из них отдавалось предпочтение.
На наши вопросы ответила главный специалист представительства Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Лоевскому району Любовь ХИЧЁВА:
— Честно говоря, желающих укрепить своё здоровье было много. Обратившимся мы оказывали всяческую помощь в решении возникающих вопросов. Особое внимание, конечно же, уделялось юным жителям Лоевского района, имеющим рекомендации к санаторно-курортному лечению. Как известно, дети оздоравливаются за счёт государственного социального страхования и средств республиканского бюджета.
Государственное социальное страхование позволяет отдохнуть и поправить здоровье ребятам, проживающим на территориях, не подвергшихся радиационному загрязнению. В 2018 году оздоровились 92 ребёнка, в том числе 21 — в санатории «Беларусь» в г. Друскининкай (Литва). Из белорусских здравниц предпочтение было отдано санаториям «Случь» (Минская обл.), «Серебряные ключи» (Гомельская обл.), «Радуга» и «Свислочь» (Могилевская обл.), детскому реабилитационно-оздоровительному центру «Зелёный бор» (спелео) в Солигорске.
Дети, проживающие на территориях, загрязнённой радионуклидами, оздоравливаются за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета. В составе организованных групп в уходящем году побывали в здравницах 235 мальчишек и девчонок. Оздоровление и санаторное лечение в этом году проходило в Гомельской области (ДРОЦ «Пралеска» и «Серебряные ключи»), Гродненской области (ДРОЦ «Жемчужина» и «Лесная поляна») и Минской области (санаторий «Случь»).
Детям-инвалидам до 18 лет предлагается посещение лечебных санаторно-курортных учреждений за счет республиканского бюджета.
Хочется отметить, что путёвками для оздоровления обеспечиваются все желающие. В будущем году мы планируем ещё большему количеству юных жителей Лоевщины предложить отдых в здравницах Беларуси. Очень важно, чтобы родители и педагоги были заинтересованы в здоровье своих детей и обращались к нам за путёвками.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK