Помогите рыбе жить!

В связи со сложившимися погодными условиями и большой толщиной льда Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды организованы профилактические мероприятия по предупреждению заморных явлений, которые могут возникнуть в ближайший период на отдельных водоемах региона вследствие снижения количества растворенного в воде кислорода до критического уровня (ниже 4 мгО2/дм куб.).

Разработаны мероприятия по сохранению рыбных ресурсов, обеспечен контроль за их реализацией. Для еженедельного мониторинга и отбора проб воды из водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, проведения аналитических исследований и установления концентрации растворенного в воде кислорода на основе заявки облкомитета привлечены лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

Лоевским районным исполнительным комитетом совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечена скоординированность и слаженность действий арендаторов рыболовных угодий, пользователей водных объектов и организаций, ответственных за охрану фонда запаса рыболовных угодий, по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений.

Арендаторы и пользователи водных объектов письменно проинформированы о необходимости принятия эффективных мер — вырезание во льду майн площадью около 1 квадратного метра, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема, и их укрытие теплоизоляционным материалом (камыш, солома, уложенные на ветки) для предотвращения замерзания и т.д.

На днях районной инспекцией совместно с сотрудниками РОС РГОО «БООР» и спасательной станции осуществлены выезды на водоёмы Лоевщины, выполнены вырезания и укрытия майн. Это поможет обеспечить рыбам и беспозвоночным доступ кислорода в количестве, достаточном для поддержания жизни.

О случаях массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах, иных признаках заморных явлений необходимо сообщить по телефону горячей линии: 8 (0232) 23-24-89 или путем направления электронного сообщения на сайт Гомельского облкомитета.

Не лишним будет напомнить всем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении и передвижении по льду, наличия средств индивидуального спасения (жилет, веревка, жердь).

Справочно. Заморное явление — событие, связанное с гибелью рыбы и водных беспозвоночных животных в конкретном водном объекте, вызванное снижением содержания кислорода в воде.

На территории Гомельской области расположено более 260 рек и 90 значительных по площади озер. Число мелких водоемов, каналов и ручьев исчисляется многими сотнями в каждом районе области. Ихтиофауна водных объектов области в настоящее время представлена 48 видами рыб, некоторые из них включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Сергей Гаврик,

начальник Лоевской районной инспекции

природных ресурсов и охраны окружающей среды.

29 мыслей о “Помогите рыбе жить!

  1. My brother recommended I might like this web site. He was entirely right. This post actually made my day. You can not imagine just how much time I had spent for this information! Thanks!|

  2. My spouse and I absolutely love your blog and find most of your post’s to be precisely what I’m looking for. can you offer guest writers to write content for yourself? I wouldn’t mind composing a post or elaborating on a few of the subjects you write about here. Again, awesome weblog!|

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK