Установи — и будь спокоен!

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. На помощь людям пришёл автономный пожарный извещатель (АПИ). Ежегодно благодаря этому маленькому прибору спасается немало жизней белорусов.
Установка автономных пожарных извещателей — обязанность или рекомендации?
Как праивло, установка АПИ носит рекомендательный характер. Все граждане страны должны позаботиться о собственной безопасности, установив АПИ в жилых комнатах. В домах-новостройках установка извещателя уже предусмотрена планом строительства, и жильцы не обязаны своевременно следить за его рабочим состоянием.
Памятка о порядке эксплуатации АПИ
АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены.
Малогабаритный и недорогой прибор работает от обычной батарейки (крона).
При устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену, ближе к потолку.
Принцип работы
С помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма, будь он от источника огня внутри дома или же проникает извне через строительные конструкции, входные двери, окна. Подается мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека. Это позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.
От чего происходят ложные срабатывания?
Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний — попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает и следует только устранить источник дыма.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK