Лоевчане, помните: не стоит улов жизни!

Во время оттепели любители рыбной ловли сильно рискуют провалиться под лед. Работники Лоевской спасательной станции и ОСВОД предупреждают об этом жителей региона и советуют быть осторожными.

Повышенная температура,  туман, дождь способствуют таянию льда. Его рыхлое покрытие уже не везде на водоёмах способно выдержать вес человека. При таких погодных условиях безопаснее воздержаться от выхода на водоемы.

О трагических случаях, связанных с тонким льдом, рассказал своим читателям Роман Вежновец (http://gp.by). 

2 января на озере Локно в Гродненском районе утонул рыбак. 51-летний мужчина ловил рыбу и угодил в воду. Выбраться самостоятельно, не имея спасательного жилета, он не смог. 

В октябре прошлого года в Добрушском районе утонул несовершеннолетний. Два брата шли с санками по льду реки и провалились. Один из них находился ближе к берегу и смог выбраться. Мальчик побежал за помощью, но спасти 14-летнего подростка не успели, его унесло течением реки.

Берегите себя! Помните: никакой улов не стоит вашей жизни!

Если возникла угроза провалиться под лед:

Если вы чувствуете, что лед под вами становится тоньше и начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться туда, где лед был толще. В таком случае нельзя начинать быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности.

Если вы все-таки провалились под лед:

Первое, что надо сделать — это позвать на помощь. В ледяной воде достаточно провести несколько минут, чтобы организм был охлажден до того состояния, из которого уже невозможно восстановление всех жизненно важных функций организма. 

Чтобы вытащить человека, провалившегося под лед, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лежа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, а значит меньше вероятность дальнейшего разлома льда) необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро, но без паники и суеты. Вытянув пострадавшего из проруби как можно быстрее, отнести его в безопасное место и вызвать скорую.

В ожидании приезда профессионалов необходимо оказать первую помощь. Если есть горячее питье, то обязательно необходимо напоить. Нельзя погружать человека в горячую ванную. Резкий перепад температур может не выдержать даже здоровое сердце. 

Осмотр врачом пострадавшего, измерение наиболее важных показателей жизнедеятельности организма являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Ведь очень часто люди, провалившись под лед, погибают даже после того, как их уже спасли, именно из-за переохлаждения и отказа жизненно-важных органов.

Фото из Интерета использовано в качестве иллюстрации.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK