О переоборудовании квартир в магазины и объекты услуг

В последнее время квартиры на первых этажах жилых домов стали активно переоборудовать в объекты торговли, бытового обслуживания и иного назначения.
Размещение вышеназванных объектов в переводимых в нежилые помещения квартирах на первых этажах жилых домов регулируется статьей 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Также перевод жилых помещений в нежилые предусмотрен перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь в 2010 году. Открытие того или иного объекта проводится по согласованию и на основании технических условий и заключений заинтересованных организаций — санитарной и коммунальной служб, Госавтоинспекции и многих других. В больших городах размещение объектов в жилых домах на первых этажах практикуется уже давно и очень активно.
В жилых домах можно открывать административные, торговые, административно-торговые объекты, складские помещения, а также объекты образовательного, воспитательного, научного, санитарно-бытового назначения, здравоохранения, общественного питания, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Однако категорически недопустимо открытие пунктов приема посуды, бань, саун, химчисток, прачечных (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 килограммов белья в смену). Не разрешается открывать похоронные бюро, магазины ритуальных услуг, пункты временного содержания животных, приюты и гостиницы для них. Также запрещено обустраивать помещения для проведения дискотек.
Законодательством не предусмотрено согласие жильцов на открытие в своем доме, подъезде того или иного объекта. А вот оформление вывесок магазинов, организаций, которые «заходят» на балкон, лоджию или находятся в непосредственной близости к ним или к окну квартиры, согласуется с ее собственником. Единого требования к оформлению законом не предусмотрено. В обязательном порядке проектом предусматривается организация безбарьерной среды — строительство входной группы с пандусом.
Отдел экономики райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK