Он стал частицей тишины…

Афганистан… Чужая земля… Далекая страна… Но почему же так щемит в сердце при одном упоминании о ней?
Эхо афганской войны, продолжавшейся десять лет (1979-1989), и сейчас тревожит умы и сердца. В современную историю нашего народа она вошла драматической страницей. Не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. И долго еще поколение, получившее название «афганцы», будет нести в себе скорбную память о героическом и трагическом времени.
«Привет из Афганистана! Здравствуй, бабушка! С горячим солдатским приветом к тебе Коля. Письмо твое получил, за которое большое спасибо. Напишу немного о себе: я жив и здоров. Служба идет нормально, время летит незаметно, ведь позади уже пять месяцев. Через полтора годика я приду домой и помогу тебе копать картошку. Так что будете сажать и на меня. Бабушка, за меня не беспокойся. Береги свое здоровье. Здесь так тепло, я уже успел загореть, но скучаю по нашим дождям, по твоему саду. Вот, наверное, и все, что я хотел написать. Передавай большой привет всем, кого я знаю, и кто меня помнит. До свидания. Жду ответа, как соловей лета. Коля. Бабушка, еще раз прошу, за меня не волнуйся, скоро увидимся».
Такие теплые письма писал в деревню Победитель Николай Волохин (на снимке), простой белорусский паренек, который родился, правда, в Украине в поселке Новая Поперня Репкинского района. На каникулы он всегда приезжал к бабушке. Ведь жили они практически рядом: чуть больше получаса на моторке по речной глади — и он с замиранием сердца бежал знакомыми тропками. Окончив 8 классов, юноша переехал в Беларусь, работал трактористом в совхозе «Днепровский», получил здесь водительские права и всегда был крепкой опорой и надежным помощником для любимой бабули.
В октябре 1984 года призывники вместе с друзьями у Лоевского военкомата пели любимую всеми песню: «Через две зимы, через две весны отслужу как надо и вернусь…». Только вот родители и бабушка, словно предчувствуя беду, тайком вытирали слезы. Он был душой компании, работягой, надежным другом, любящим сыном и внуком, настоящим патриотом.
Воспитанный военными книгами, стараясь равняться на героев Великой Отечественной войны, Николай, как и многие парни того времени, с гордостью и достоинством прошел курс молодого бойца и сразу после учебки в январе 85-го впервые ощутил знойный воздух Афганистана. Дав Родине присягу, боец с честью выполнял приказы командования. Ему нравилось крутить баранку автомобиля, ведь после армии он мечтал работать шофером в родном колхозе, а дороги далекой страны были для паренька своеобразным экзаменом, который он всегда сдавал на отлично. Три месяца боец подвозил и боевые припасы в воинские части. Но 24 марта автоколонна, в составе которой был Николай, подверглась обстрелу. Машина загорелась. Солдат не растерялся, не струсил, свернул с дороги и повел автомобиль в сторону, чтобы пламя не распространилось на другие машины, груженные боеприпасами. Он успел отвести беду от других, но сам погиб в результате взрыва.
За образцовое выполнение задания, мужество и отвагу Николай Витальевич Волохин посмертно награжден орденом Красной Звезды, его именем названа улица в украинском селе, где он родился и где похоронен.
Он больше никогда не улыбнётся друзьям, не пошутит в клубе, не поднимет пыль велосипедом или трактором на родной улице, не услышит пения птиц, шума днепровских волн… Он навсегда ушел в неизвестность и тишину… Но знать и помнить историю его короткой жизни мы просто обязаны.
Эстафету мужества, начатую отцами и дедами в годы Великой Отечественной, поддержанную их сыновьями, достойно несут их внуки. Так было, есть и должно быть всегда.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Одна мысль о “Он стал частицей тишины…

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK