Отряд «Милосердие»

Во все времена взаимопомощь была одним из необходимых условий выживания. Люди вместе охотились, собирали урожай, строили дома и растили детей. В основе этой деятельности лежит очень мудрый принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Быть волонтёром — значит, дарить людям добро, отдавать часть своего времени участию в социально значимых проектах, улучшающих нашу жизнь.

В средней школе им. А.В. Козлова активные ребята вошли в состав волонтёрского отряда «Милосердие», руководителем которого является Лариса Хомиченко. Девиз отряда: «Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся».
— Волонтёрская деятельность несёт в себе нравственное воспитание, возрождение в молодёжной среде таких важных фундаментальных ценностей, как милосердие, чувство справедливости, отзывчивость, гуманность. Участие в различных благотворительных, социальных, профилактических, гражданско-патриотических, спортивно-оздоровительных мероприятиях, проектах и акциях стало неотъемлемой частью жизни нашего отряда, — говорит Лариса Владимировна.
Работа с ветеранами педагогического труда является приоритетным направлением в работе волонтёров. Они частые гости в стенах родного учреждения образования, проводят встречи с учениками, классные часы, где рассказывают о своем жизненном пути, помогают молодым наставникам в профессиональном становлении. Ветеранская организация состоит из 42 педагогов. За каждым из них закреплены учащиеся вместе с классным руководителем.
Ко Дню пожилых людей в школе активно проходит акция «Поделись теплом души своей». Стоит отметить, что к мероприятиям готовятся не только волонтёры. В трудовом коллективе стараются уделить внимание старшим коллегам, особенно тем, кто вышел на заслуженный отдых. Ребята убирают дворы от листвы, оказывают помощь в посадке огородов и уборке урожая, утеплении окон в рамках акции «Теплое окошко», чистят дорожки от снега, складывают дрова, делают уборку по дому. Традиционными для волонтёрского отряда стали акции «Милосердие», «Память», «Письмо ветерану», «Рядом живёт ветеран».
Ирина Конопляник, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK