Правильное питание — залог здоровья

Правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства и придерживаться которых необходимо в течение всей жизни. Рациональное употребление пищи — важнейшее условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и многих других недугов. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.
Существуют основные принципы рационального питания. Например, количество белка в рационе должно соответствовать физиологической норме — 1-1,5 г на 1 кг веса. Животный белок должен составлять не менее 60% от суточного количества (обязательно присутствие в рационе постного мяса, рыбы, яиц, молока и кисломолочных продуктов). Оптимальное количество жиров — 0,8-1,0 г на 1 кг веса в сутки. Растительные жиры повышают активность ферментов, стимулирующих процесс распада жира в организме. Желательно ограничить количество углеводов до 3-3,5 г на 1 кг веса в сутки, прежде всего за счет сахара, сладостей. Кстати, количество приемов пищи в течение дня должно быть не менее 4-5 — 3 основных и 2 дополнительные (представленные свежими фруктами и овощами, лучше в сыром виде). Пить и использовать для приготовления пищи лучше всего бутилированную или фильтрованную воду. Лучше не употреблять кофе натощак, после 18 часов желательно не пить зеленый чай, чай каркадэ, кофе, соки из кислых фруктов. Предпочтительно ограничить потребление соли до 5-7 г в сутки. Питание должно быть максимально разнообразным. Однако при этом следует избегать многокомпонентных блюд. За один прием не смешивайте более 3-4 видов продуктов (не считая специи и растительное масло).
Для профилактики появления избыточной массы и ожирения кроме питания большое значение имеет физическая активность. Наиболее предпочтительны плавание, велоспорт, лыжи, танцы, заниматься которыми лучше всей семьей.
Людмила Примак, помощник врача-гигиениста Лоевского районного ЦГЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK