Время встать в строй

Начинается весенний призыв 2019 года на военную службу. Об особенностях нынешней призывной кампании, методах и формах подготовки военнослужащих, вопросах, связанных с поступлением в высшие военно-учебные заведения, мы беседовали с Ильёй ЩЕВКУНОМ, начальником обособленной группы (Лоевского района) военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов.
— Как давно Вы в данной должности и что входит в Ваши обязанности?
— С 2011 года. Сегодня на военкоматы возложены три основные функции: военно-мобилизационная, территориальная оборона, учетно-призывная работа. В мои обязанности также входит отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения, выявление и учёт воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, социально-пенсионное обеспечение пенсионеров Министерства обороны. Я бы сказал, что военкомат — это слаженная боевая единица Вооруженных Сил, которая способна и готова к выполнению задач как в мирное, так и в военное время.
— Как и кто составляет наряд на призыв? Откуда берётся цифра?
— Разнарядку присылает военный комиссариат области. К слову, в прошедшем году обособленная группа нашего района заняла первое место на республике по качеству комплектования военнослужащих. Этой весной 53 молодых человека должны пройти медкомиссию.
— Илья Николаевич, расскажите подробнее о работе призывной кампании?
— С февраля к работе приступают медицинская и призывная комиссии. Опытные медики УЗ «Лоевская ЦРБ» и врачи из областной клинической больницы осматривают юношей. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что военкомат, так сказать, гребет всех под одну гребенку. Нередки случаи, когда именно на медкомиссии диагностируются недуги, иногда тяжелые, о которых не подозревали ни сами парни, ни их родители.
Стоит напомнить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам по состоянию здоровья; для продолжения образования; для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры; по семейному положению; для получения военно-технических специальностей; в связи с осуществлением депутатских полномочий; на основании указов Президента Республики Беларусь.
Основная задача, стоящая перед военкоматами и командирами воинских частей и формирований, — подготовить специалистов, способных в нужное время показать навыки как по владению оружием, так и сложнейшей военной техникой, направленных на защиту рубежей нашей страны.
К слову, те, кто уже отслужил, повзрослел и возмужал, начинают понимать, что армия открыла перед ними множество перспектив как в учебе, так и в трудоустройстве. Ведь сегодня практически все предприятия желают принять на работу специалиста, прошедшего настоящую школу жизни для мужчин.
— Какие факторы учитываются при решении вопроса годности к военной службе?
— Мы всесторонне изучаем каждого юношу, прежде чем он предстанет перед призывной комиссией. В её состав входят представители органов местного самоуправления, здравоохранения, внутренних дел. На них возлагается обязанность принять одно из трёх решений: о призыве, предоставлении отсрочки, зачислении в запас. Что касается ребят, призываемых в Вооружённые Силы, то учитываются многие факторы, такие как степень годности по состоянию здоровья, образование, семейное положение, результаты профотбора, желание призывника.
— Учитывают ли комиссии, которые ставят группу годности, результаты обследований в частных клиниках?
— Нет. Все медицинские обследования должны проходить только в закреплённых за военкоматом учреждениях здравоохранения.
— Если же обследование покажет, что у призывника болезнь излечима, какие сроки ему даются на поправку?
— Есть отсрочка по состоянию здоровья на период лечения. Её срок определяет врачебная комиссия.
— Где территориально будут нести службу призывники Лоевщины?
— За последние 3-4 года наши ребята в основном направляются в Сморгонь (пограничная служба), Минск (внутренние войска МВД), Брест (спецназ), Борисов (учебные части).
— В какие войска стремятся попасть юноши?
— Многие хотят служить в спецназе в Бресте. Однако, стоит отметить, что здесь, как правило, повышенные требования к состоянию здоровья и морально-деловым качествам юношей.
— Насколько в нашем районе популярна служба по контракту?
— Хочу отметить, что больше половины призывников остаются в Вооружённых Силах и других воинских формированиях.
— Изменилось ли отношение ребят к армии за последнее время?
— Да. В последние годы вырос престиж и авторитет воинской службы. Также отмечу, что в Лоевском районе полностью отсутствуют так называемые уклонисты.
— Что Вы можете сказать ребятам, которые решили получить высшее военное образование?
— С текущего месяца осуществляется отбор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения. На постоянной основе проводятся профориентационные мероприятия с выпускниками 10-11 классов. В 2018 году 10 парней поступили в высшие военно-учебные заведения. Выбор специальностей довольно широк. Их более 70, а для обучения будущие курсанты могут выбрать как наши отечественные военно-учебные заведения, так и ряд военных вузов России. Тех, кто уже сегодня твердо намерен стать офицером, ждем с заявлением до 1 апреля по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, 96.
— Что бы Вы пожелали призывникам перед отправкой в войска?
— Нам очень важно, чтобы, отслужив в армии, ребята возвращались домой к своим семьям возмужавшими и повзрослевшими, умелыми и сильными, способными к труду и ответственности за себя и своих близких. Хочется пожелать призывникам мужества, смекалки и умения всю службу пройти с честью и доблестью, выполнив свой долг по защите Родины.
Беседовала Ирина Конопляник, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK