Алгоритм весеннего паводка

Зима с неохотой уступает место весне. Погода стоит нестабильная: утром может пойти снег, в обед светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Лед понемногу начинает подтаивать, подходит время весеннего паводка.

Это сезонное явление, когда реки выходят из берегов из-за быстрого таяния снега.
В минувшую пятницу подготовку к половодью обсуждали на республиканской комиссии по ЧС. Речь шла о том, как в регионах готовятся к приходу «большой» воды. Быть во всеоружии должны не только органы власти и заинтересованные службы, но и хозяева частных подворий. Период паводка и ледохода очень опасен и требует от нас порядка, предельной осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения.
Как быть, если вы попали в зону паводка, а рядом нет спасателей, рассказывает старший инженер ГСЧС Лоевского РОЧС Андрей МУЗЫЧЕНКО.
— Правильные действия — залог того, что паводок не причинит большого вреда вашему домовладению и имуществу. Кто знает, может он вообще отступит при виде ответственного хозяина.
Но, если паводок вас все-таки застал, очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Соберитесь и окажите в первую очередь помощь детям, инвалидам и старикам. Держите рядом «тревожный чемоданчик». В нем должны быть только самые необходимые вещи: документы, деньги, еда и лекарства. По возможности быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи. В одноэтажном доме постарайтесь забраться на чердак.
Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери.
Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить.
Жителям частных домов немало неприятностей доставляют подтопления талой водой личных подворий. Чем больше снега и жарче припекает солнце, тем быстрее лед перейдет в состояние воды. Профилактика этой проблемы не так уж сложна. Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи. Лучший союзник в данном случае — дренажные и сточные канавки для пропуска талой воды. Нужно проследить, чтобы в них не было мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям и не забывайте о своих родителях, которые живут отдельно от вас в собственных домах.
При подтоплении домовладения и создании угрозы жизни и здоровью людей необходимо незамедлительно обратиться в Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам: 4-00-71 или 101 (112).
Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких!
Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK