Каждый месяц на Лоевщине проходят единые Дни информирования

В формате диалога

Каждый месяц на Лоевщине проходят единые Дни информирования.
Встреча информационно-пропагандистской группы под руководством главы района Вероники Байковой с коллективом Лоевского территориального центра социального обслуживания населения в среду прошла в формате живой беседы.
Открывая мероприятие, Вероника Анатольевна призвала присутствующих к откровенному разговору, отметив, что сегодня члены группы готовы выслушать все вопросы и предложения. Ведь не всегда есть возможность зайти в райисполком и о чем-то спросить, а кто-то в силу своего характера постесняется не только прийти, но и позвонить. Поэтому основная задача информационно-пропагандистской группы не только проинформировать, но и разобраться с теми проблемами, которые есть сегодня.
С информацией по теме единого Дня информирования «Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего страны» выступила директор музея битвы за Днепр Ксения Семашко.
Основные тезисы еще одной темы «День единения народов Беларуси и России — 23 года дружбы, сотрудничества и добрососедства» озвучила управляющий делами райисполкома Татьяна Ефименко.
После этого собравшиеся задали несколько вопросов председателю райисполкома В.А. Байковой и директору КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Д.В. Гаврилькову.
Находящихся в зале сотрудников центра интересовала дальнейшая судьба Лоевского района.
Вероника Анатольевна ответила, что вопрос о сокращении района не стоит. За 2018 год сделано многое по его развитию. Выделенные из областного и районного бюджетов средства вкладывались в ремонт дорог, теплосетей, жилфонда, многое сделано по благоустройству Лоева и территорий сельских населенных пунктов.
За счет открытия новых производств и предприятий создано 84 новых рабочих места.
В прошлом году Лоевщина вышла из топ-10 районов с самым низким уровнем заработной платы.
И сегодня район не стоит на месте, он развивается. На 2019 год поставлено много задач, которые надо выполнять. Запланировано строительство многоквартирных жилых домов: арендного и социального. Квартиры в первую очередь будут предоставляться детям-сиротам, молодым специалистам, которые после окончания учебных заведений вернутся домой, чтобы здесь жить и работать.
В ближайшее время начнется ремонт городской бани. За счет средств, собранных на районном субботнике, бюджета и коммунального предприятия, объект будет приведен в надлежащее состояние. Гостиницу тоже планируется отремонтировать, привести в порядок периферийные улицы населенных пунктов.
Глава района коснулась деятельности кирпичного завода, судьба которого волнует всех лоевчан. В настоящее время идет процедура его присоединения к ОАО «Гомельстройматериалы». Этот строительный гигант видит перспективу в развитии предприятия и готов вложить в модернизацию завода около 4 млрд рублей. А это значит, что в районе будет производство, рабочие места, достойная зарплата.
На Лоевщине есть красивейшие места для отдыха. Поэтому резонно развивать здесь агроэкотуризм. Определено несколько привлекательных участков под строительство туристических объектов.
Сегодня 35 % населения района составляют пенсионеры. Они требуют внимания. И наша задача — создать для них достойные условия проживания.
«Мы будем постоянно заботиться о детях. Это — наше будущее. Следует также обратить внимание на молодых специалистов, закрепить за ними толковых наставников, помочь адаптироваться на первом рабочем месте», — заметила председатель райисполкома. Вероника Анатольевна убеждена: если каждый из нас будет добросовестно трудиться, выполнять поставленные задачи, — району жить и развиваться.
Руководителю коммунальной службы поступили вопросы, касающиеся ремонта уличного освещения, слабого напора воды в многоквартирном жилом доме, поднятия люков водопроводных колодцев до уровня дороги на улице Первомайской. На них Дмитрий Гаврильков дал исчерпывающие ответы с указанием конкретных сроков исполнения. Он также рассказал об услугах, которые сегодня оказывает коммунальное предприятие, и о запланированных на текущий год работах.
В этот же день информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с трудовыми коллективами ГЛХУ «Лоевский лесхоз», ГУО «Уборковский детский сад-средняя школа», ДМБ Крупейки.
Светлана Моторная, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK