Лоевчанам о том, как не стать жертвой мошенничества с платежной картой

ХХI век стремительно набирает обороты в связи с внедрением в жизнь новых информационно-коммуникативных технологий, огромных возможностей доступа к сети Интернет, что позволяет получить нужную информацию в любой точке мира. И именно это, несмотря на имеющиеся положительные аспекты информатизации, влечет появление новых форм совершения преступлений.

Сегодня уже никого не удивишь пластиковыми карточками, которые стали привычным способом хранения денег. Казалось бы, финансы надежно защищены, ведь кредитка всегда под рукой, а получить наличность или рассчитаться в магазине можно легко, только зная пин-код. Однако не все так гладко, и в последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских счетов граждан.
Об этом виде преступлений мы попросили рассказать временно исполняющего обязанности по должности начальника Лоевского РОВД Руслана ХИХЛА (на снимке).
— Руслан Александрович, мошенничество с банковскими картами набирает обороты. Что нужно знать людям, чтобы не стать очередной жертвой? Как совершаются кражи?
— Мошенники каждый раз придумывают новые схемы и махинации. Способ совершения преступления выглядит банально просто и рассчитан на доверчивость людей. Это происходит следующим образом: злоумышленники взламывают персональные страницы в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook» и т.д.), после чего от имени человека, чья страница взломана, рассылают сообщения друзьям с просьбами срочно перечислить им деньги, так как они оказались в затруднительной жизненной ситуации. Причин находится много. Далее они утверждают, что не всё получается с транзакцией денежных средств, обещают всё вернуть и тут же просят предоставить реквизиты банковских карт под различными предлогами. Бдительные граждане, конечно, не верят этому. Но частенько находятся сочувствующие чужому горю. Люди, не подозревающие о том, что ведут переписку не с другом либо знакомым человеком, не удостоверившись в необходимости оказания помощи, предоставляют реквизиты своих банковских карт и уникальные коды к ним. Через короткий промежуток времени на счету обналичиваются все средства, и это может происходить неоднократно.
Аналогичным способом происходит выманивание данных при совершении различного вида покупок через интернет-ресурсы, на которых многие товары предлагаются со значительными скидками. Например, сообщают о грандиозном снижении цен в связи с закрытием магазина. Но не следует забывать, где бывает бесплатный сыр.
— За какими реквизитами банковских карт охотятся преступники?
— Чтобы добраться до ваших нажитых честным трудом финансов, злоумышленнику нужно знать номер карты, срок годности, имя, фамилию владельца, трехзначный код безопасности на обратной стороне. К данным, которые представляют интерес, можно отнести и различного рода коды для подтверждения операций. Их присылает банк, когда вы платите в Сети или переводите деньги. Существуют также сервисы, позволяющие снять деньги с вашего счёта и без использования PIN. Чем больше информации известно, тем проще и легче поживиться с карты.
— Есть ли реальная возможность вернуть деньги, украденные злоумышленниками?
— К сожалению, возвращение похищенных средств является проблематичным вопросом. Ведь преступники могут находиться как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Как показывает практика, мошенники переводят деньги с банковских карт на различные зарубежные счета, иностранные номера мобильных телефонов, электронные деньги, и получить информацию о данных счетах, электронных кошельках затруднительно, что позволяет многим оставаться безнаказанными и продолжать свою преступную деятельность.
— Что Вы можете посоветовать простым гражданам, владельцам банковских карточек?
— Со всей ответственностью заявляю: никто не имеет права при совершении любых операций в сети Интернет требовать пин-код доступа к вашему карт-счету. Никогда никому ни в коем случае не предоставляйте сведения о своих карточках, независимо от того, просит это близкий родственник, друг или коллега. Лучше перезвонить и уточнить, действительно ли вам писали ваши друзья и просили вас о помощи. Также не нужно выкладывать фотографии своих банковских карт в социальные сети. В любой непонятной, вызывающей опасения ситуации блокируйте карту как можно быстрее. Будьте бдительны и осторожны! Так вы обезопасите себя от преступных посягательств, сбережете нервы и сохраните свои деньги!
— Огромное спасибо, Руслан Александрович, за нужную информацию и советы. Будем надеяться, что подобные преступления не коснуться граждан нашего района.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK