Олимпиада по правовым знаниям на Лоевщине

Человек обязан знать законы своей страны для того, чтобы не нарушать их самому и уметь защититься от противоправных действий. Лучше всего изучение правил, по которым живёт общество, начинать со школьной скамьи. Ежегодно проводимая в районе олимпиада правовых знаний позволяет учащимся школ Лоевщины более углубленно изучать нормы права Республики Беларусь.

27 марта средняя школа имени А.В. Козлова радушно распахнула двери гостям для проведения 10-й юбилейной олимпиады. Правовая олимпиада проходила в три этапа. На первом этапе (заочном) участники представили в комиссию жюри видеоролик по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на тему: «Умей сказать НЕТ!». Лучшие видео демонстрировались на протяжении мероприятия. Вторым этапом состязания стали игры между командами учреждений образования по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в Республике Беларусь, он включал в себя 5 туров.
Участники разминались, слушая вопросы ведущих и поднимая карточки с ответами «да» или «нет». Конкурс не шёл в зачёт, но всё же требовал внимательности от присутствующих. Для удобства команд все задания проектировались на экран мультимедийной установки. В блиц-опросе ребятам отводилась 1 минута на определение правильного ответа из нескольких предложенных вариантов. Приятно отметить, что многие команды в этом туре продемонстрировали замечательные результаты. В следующем испытании подросткам необходимо было внимательно ознакомиться с описанной ситуацией и дать ей правовую оценку, грамотно аргументировав свои выводы. Эксперты, в качестве которых выступили следователь РОСК Сергей Коледенко, инспектор ИДН РОВД Денис Музыченко, первый заместитель начальника РОЧС Андрей Сергеенко и заместитель начальника пограничной комендатуры «Лоев» Егор Шендеров, прокомментировали наиболее сложные ситуации из предложенных вариантов.
Кто бы мог подумать, что некоторые сказки тоже можно подвести под формулировки Закона. Попробуйте сходу вспомнить, в какой сказке Андерсена нарушено право «Ребёнок имеет право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать». Участники сразу сообразили, что речь идёт о сказке «Снежная королева». Затем школьникам предстояло вспомнить произведение, в котором одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и продвижения по служебной лестнице. Признаюсь честно, сама не сразу догадалась, что это «Сказка о рыбаке и рыбке». Ребята оказались в теме и быстро подхватили сказочную волну. Просто молодцы!
Что ж, юноши и девушки, а также преподаватели, сопровождавшие команды, показали неплохие знания статей закона, касающиеся детей и подростков, и умения применять их. По количеству набранных баллов победителем стала команда Севковского детского сада-базовой школы. Второе место заняли ребята из СШ им. А.В. Козлова, третье — из Сутково. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич вместе с заместителем председателя райисполкома Натальей Кауровой вручили командам дипломы и сладкие подарки.
В кульминационный период олимпиады состоялась спартакиада, в которой участвовали «Юные друзья спасателей», «Юные друзья милиции» и «Юные друзья пограничников». В команды входило по два ученика от каждой школы и по два представителя силовых структур. В итоге победители получили мячи — подарки от районной организации «БРСМ». Спортивное состязание закончилось сладким столом с тортами и приятным чаепитием, которое для участников организовали коллективы силовых структур.
Текст и фото Ирины Конопляник, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK