Рядом с Еленой Верхоглядовой светло и чисто

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать.

М. Горький.

Не секрет, что школу большинство людей считают особенным местом, ведь здесь постоянно бурлит жизнь, ежедневно мальчишки и девчонки не просто получают знания, а познают новое, открывают творческие способности, учатся видеть мир добрым, светлым и прекрасным. Но, пожалуй, немногие задумываются о том, что уникальность школы начинается с чистой дорожки во дворе, с потолков, сверкающих белизной, со светлых и уютных классных кабинетов. И за всем этим стоит ежедневный, кропотливый и, к сожалению, незаметный труд простых женщин, которых мы привыкли называть техничками.
Елена ВЕРХОГЛЯДОВА работает уборщицей в районной гимназии 30 лет. Часто она приходит раньше других, возвращается домой гораздо позже и находится всегда в постоянном движении. На её участке — идеальная чистота, и даже придирчивым взглядом невозможно заметить ни пылинки, ни соринки. Она успевает вымыть кабинеты, до блеска вычистить стекла, полить цветы, протереть пыль в библиотеке и мастерских. Её руки создают уют, рядом с ней легко и комфортно. Женщина понимает, что в её деле главное, чтобы учителя ощущали прилив вдохновения, заходя в родное учреждение, а дети внимательно слушали их объяснения. Поэтому Елена Владимировна постоянно заботится о внутреннем порядке, безупречно выполняет должностные обязанности и всей душой болеет за слаженную работу коллектива. Дирекция гимназии характеризует нашу героиню как честную, ответственную, исполнительную работницу, коллеги отмечают особенную доброту, чуткость и отзывчивость. Её уважают родители, любят дети.
Отлично справляясь с обязанностями на работе, она в идеальном порядке содержит собственный дом, управляется на приусадебном участке, хорошо готовит и радуется благоуханию множества цветов. В её руках всё горит, дышит, живёт, потому что в любое дело женщина вкладывает частичку своей души.
Мне кажется, что именно про таких женщин, как Елена Верхоглядова, еще в прошлом веке писал Максим Богданович: «Трудолюбивая пчела умеет собрать мед даже с горьких цветов».
Текст и фото Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK