Сделаем Лоевщину чище и красивее!

Содержание нашего мусорного ведра — это не просто некое вещество, предмет головной боли коммунальников, отвечающих за санитарную очистку города, это все, что было некогда извлечено из земли, переработано в полезную продукцию, а затем выброшено за ненадобностью. Основной вопрос, возникающий при таком отношении к отходам, — не как сделать их незаметными для глаз, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами. Организация раздельного сбора отходов — это единственный способ удовлетворения всех наших потребностей при минимальном вреде, наносимом окружающей среде.

Основой раздельного сбора является осознанное отношение граждан к будущему нашей природы и комфортной среды проживания. В первую очередь раздельный сбор прививает культуру и экологическое воспитание населения. Меньше отходов попадает на полигон, постепенно ликвидируются свалки, отрицательно влияющие на здоровье людей, животных, окружающую природу. Также раздельный сбор позволяет выделять полезные фракции, которые после переработки идут в производство необходимых вещей для населения.
Проблема недостатка экологического воспитания присуща всем нам. КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» призывает вас осознанно подойти к данному вопросу и начать вести раздельный сбор отходов. В 2018 году нашим предприятием приобретен мусоровоз для раздельного сбора вторичного сырья, контейнерные площадки во дворах многоквартирных жилых домов оборудуются контейнерами и для смешанных отходов. Таким образом, мы откажемся от сбора коммунальных отходов по графику (планово-регулярный сбор отходов) и увеличим процент извлечения вторичных-материальных ресурсов.
Предприятием КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» регулярно, согласно графику, осуществляется сбор отходов во всех населенных пунктах Лоевского района. Ведется работа по закрытию с последующей рекультивацией мини-полигонов. Так, в 2018 году рекультивировано 5 мини-полигонов, в 2019 — 1. Все отходы с территории сельских населенных пунктов вывозятся на полигон ТКО в г.п. Лоев и проходят через станцию сортировки. В связи с этим просим жителей Лоевского района не допускать вывоз коммунальных отходов на мини-полигоны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З (ред. от 12.12.2012) «Об обращении с отходами» (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.03.2013). Коммунальные отходы, образующиеся на территориях населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами. Все отходы, образующиеся на территории Лоевского района, за исключением населенных пунктов, находящихся в заречной зоне, поступают на станцию сортировки, расположенную на полигоне ТКО г.п. Лоев.
Дорогие жители г.п. Лоева и Лоевского района, давайте вместе сделаем наш родной край чище и красивее!
Екатерина Воинова,
заместитель председателя райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK