В Лоевской гимназии опытом работы делились самые талантливые учителя Гомельщины

На минувшей неделе в районной гимназии прошел фестиваль-акция «Участники конкурса профессионального мастерства — педагогической общественности Лоевского района».

В мероприятии приняли участие члены областного клуба «Зорнае крыло», лауреаты и победители областного и заключительного этапов конкурсов профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» разных лет. Они не ставили перед собой цель научить правильно работать. Их главная задача — показать, как можно планировать уроки, креативно подходить к каждому ребенку, не просто излагать материал, а направлять учащихся в русло творческого поиска, самостоятельного исследования и результативного решения поставленных задач.
Все участники окунулись в атмосферу коллективной деятельности, оригинальных находок, креативных идей, профессионального и личностного общения. Достойный уровень знаний показали лоевские гимназисты. Ребята понимали, что от их ответов и активности зависит оценка работы преподавателей, мнение о гимназии, настроение нового учителя. Кажется, все, как всегда, но слегка было заметно волнение. Только после школьного звонка дети погружались в атмосферу очередного урока, который с ними проводили педагоги из Гомеля, Мозыря, Светлогорска, Жлобина, Хойникского и Гомельского районов. Интересными и необычными показались ребятам уроки трудового обучения и физкультуры, математики и физики, истории и биологии, русского, белорусского и английского языков. Ведь совсем незнакомые учителя за время коллективной работы быстро становились друзьями, которые понимают, чувствуют настроение, готовы помочь и подсказать. Занятия проводили настоящие профессионалы, в совершенстве освоившие методику по подготовке к централизованному тестированию, умеющие работать в незнакомом ученическом коллективе, накопившие огромный опыт эффективного использования информационно-коммуникационных технологий и элементов исследовательской деятельности на уроке, а также владеющие спецификой проведения мастер-классов.
Не остались без сюрпризов и педагоги Лоевщины. С ними и для них были организованы мастер-классы по моделированию диалога культур через сетевое взаимодействие, организации самостоятельной деятельности через применение технологии Веб-квест, проведению предметных олимпиад, показаны приемы и методы кооперативной технологии при подготовке к централизованному тестированию и т.д.
В ходе открытого общения участниками фестиваля определен портрет современного учителя, дана высокая оценка содержания семинара-акции, отмечены актуальность и прикладная значимость полученной информации, целесообразность ее использования педагогами в собственной практике.
Итоги акции подвела проректор по учебно-методической работе государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования», лауреат областного и участник заключительного этапа республиканского конкурса профмастерства «Учитель года Республики Беларусь-2006» Ольга Блажко, отметив, что сегодня рост профессионализма учителей рассматривается как основной резерв для повышения качества знаний учащихся. Она охарактеризовала требования, предъявляемые к учителю в прошлом и настоящем, пожелала учителям Лоевского района креативных поисков и путей их реализации, чтобы обычные школьные уроки не становились скучной обязаловкой, а были интересным и полезным путешествием в страну знаний и побуждали ребят к новым открытиям и достижениям.
Текст и фото Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK