В Лоевском районе разборки в конторе

В Лоевском районе местный житель, выпив спиртного, решил разобраться с администрацией сельхозпредприятия по поводу выплаты заработной платы.

1 февраля 2019 года Лоевским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь.

Обстоятельства дела: Гражданин П., житель района, с вечера хорошенько погуляв, а утром поправив здоровье, т.е. будучи в пьяном виде, находясь в административном здании одного из хозяйств района (в общественном месте), из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пытался устроить драку, угрожал применением насилия специалисту хозяйства, при этом его действия были пресечены работником этого же предприятия.

За необдуманный поступок обвиняемый в скором будущем окажется на скамье подсудимых и будет привлечен к уголовной ответственности. По уголовному делу проводится предварительное расследование. По завершении дело будет передано прокурору для направления в суд. 

Только за истекший период 2019 года Лоевским РОСК возбуждено 4  уголовных дела по ст. 339 УК. Одно из них уже направлено в суд.

Хулиганство — это преступление, посягающее на основы общественного быта, досуга, отдыха и общения людей, вследствие чего нарушаются общественные устои добропорядочности и внутреннего спокойствия граждан. В нем демонстративно и угрожающе проявляется пренебрежительное отношение не к конкретной жертве хулиганских действий, а ко всему, что может быть связано с оценкой поведения хулигана вопреки его антиобщественным устремлениям и желаниям. Все преступления данной категории совершаются, как правило, в пьяном виде, когда человек не совсем понимает суть своих действий. Позже, уже оценивая ситуацию по трезвому, не верит, что мог подобное совершить. 

Из Уголовного кодекса РБ:

 Статья 339. Хулиганство

  1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
  2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), — наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) — наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Дмитрий Котлобай,

начальник Лоевского РОСК.

Фото из Интернета использовано исключительно для иллюстрирования материала.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK