Акция «Чистый водоём» на Лоевщине

Наверняка, многим из нас нравится отдыхать у водоёмов, на берегу озера или речки. Чистый воздух, костерок, шашлыки, возможность порыбачить или, искупавшись, позагорать под ласковыми солнечными лучами…

Увы, наш прекрасный край не застрахован от безразличия людей, от случайно улетевших целлофановых пакетов, брошенных кем-то пустых пластиковых бутылок, упаковок из-под чипсов и другого бытового мусора. Не всем удаётся с детства развить в себе навык бережно относиться к тому, что создано природой. Люди, которым наплевать на то, какой след они оставят на нашей планете, без зазрения совести загрязняют окружающий мир. Хорошо, что в противовес им есть активные, инициативные, любящие жизнь во всём её многообразии, которые сами бережно относятся к природе и этому научат своих детей. Они не словами, а делами проявляют любовь к малой родине, заботятся о сохранении индивидуальности и чистоты красивейшего уголка белорусского Полесья.
С 2014 года в апреле Белорусское общество охотников и рыболовов инициирует проведение республиканской акции «Чистый водоем». Она направлена на экологическое воспитание населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также на приведение в порядок прибрежной зоны накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе.
Волонтёры из педколледжа и районной гимназии вместе с первым секретарём РК «БРСМ» Валерией Крот, активисты Лоевской районной организационной структуры «БООР» под руководством Александра Волосевича, вооружившись простейшими приспособлениями, убрали прибрежную зону реки — от городского пляжа до смотровой площадки парковой зоны. Технику для вывоза мусора предоставил КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Большие мешки заполнили весь тракторный прицеп.
Людмила Кравцова, «ЛК».
Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK