Арбузам на Лоевщине быть!

В районной библиотеке состоялась встреча лоевчан, заинтересованных в выращивании арбузов на своих земельных участках с координатором проекта «Сортоизучение арбузов» на Лоевщине Владимиром Абибоком. Мероприятие стало стартовой площадкой для подготовки к «арбузному» эксперименту в одном из самых тёплых регионов страны — Гомельщине. Владимир Константинович рассказал о перспективах возделывания арбузов на юге Беларуси, методике проведения эксперимента и регламенте выращивания этой культуры.

По мнению специалистов, изменение климата, которое особенно ощущается в южных регионах страны, позволяет белорусам собирать урожаи сочных и сладких арбузов. Появляются новые продуктивные сорта этой культуры и современные методики её возделывания. Таким образом, в рамках проекта «Школьный сад» родилась идея реализовать инициативу «Арбуз и его друзья» — провести сетевой эксперимент по сортоизучению этой культуры на базе сельских школ Гомельской области. В перспективе это может поспособствовать улучшению экономической ситуации в регионе, расширению возможностей для трудоустройства молодых людей. Научным руководителем эксперимента станет доктор сельскохозяйственных наук, доцент Института овощеводства НАН Беларуси Мечислав Степуро, благодаря которому не первый год выращиваются арбузы в резиденции Президента Беларуси.
Желающих заниматься бахчевыми культурами в Лоевском районе оказалось немало — 30 человек. Всем участникам эксперимента были предоставлены голландские семена урожайных сортов, таких как «романза», «бедуин» и «топ Ган», также спанбонд и минеральные удобрения для подкормки — всё необходимое с расчетом на занимаемую площадь земельных участков. Стоит отметить, что всем участникам эксперимента необходимо вести фотосъёмку и пошагово регистрировать результаты своих достижений на специально созданном сайте в личном электронном дневнике наблюдений, согласно разработанной инструкции. Также на протяжении всего периода выращивания культуры участники смогут получать онлайн-консультации агронома.
Красивым финалом инициативы станет праздник «День арбуза и его друзей», который состоится 24-25 августа в Лоеве. Свои урожаи экзотической ягоды для дегустации и продажи представят не только участники нашего района, но и многие другие регионы Гомельской области и самого областного центра.
Ирина Викторова, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK