Решить сегодня, кем быть завтра

Выбор профессии — первая по-настоящему серьёзная задача, которую предстоит решать каждому старшекласснику. Как не ошибиться, когда тебе всего 16 лет? Что следует учитывать и на что обращать внимание? Чему отдать предпочтение: высшему или среднему специальному образованию? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на традиционном слёте выпускников, который прошёл на базе Лоевской средней школы имени А.В. Козлова 29 марта.

Ознакомить юношей и девушек с многообразием специальностей и учебных заведений, которые в скором времени радушно распахнут свои двери перед выпускниками, приехали представители вузов и ссузов со всей республики, а также представители районных организаций и предприятий.
— Думаю, что многие из вас, ребята, уже выбрали будущую профессию, — обратилась к присутствующим Елена Давыдовская, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома. — Но может быть кто-то ещё не определился с учебным заведением. Внимательно слушайте выступающих, анализируйте, задавайте вопросы и помните, что в современном мире очень ценятся знания. Независимо от того, кем вы предпочтёте стать: врачом, инженером или работником агропромышленного комплекса, без специального образования не обойтись. Хочу пожелать вам успешно сдать выпускные экзамены, по зову сердца выбрать профессию и целенаправленно двигаться по намеченному пути.
Гости рассказали присутствующим про учебные заведения, показали видеопрезентации. Учащиеся не только услышали полезную информацию об условиях зачисления, специфике обучения, будущих перспективах, но и узнали, чем в свободное время занимаются учащиеся и студенты того или иного колледжа или университета. Настоящим музыкальным подарком для присутствующих стала презентация УО «Лоевский государственный педагогический колледж». Своим выступлением девушки из агитбригады поведали собравшимся о важной и благородной профессии учителя.
От того, насколько ответственно и взвешенно выпускники подойдут к выбору дела своей жизни, зависит многое. В помощь ребятам — советы и рекомендации педагогов, всевозможные информационные буклеты и, конечно, дни открытых дверей и слёты выпускников, которые сейчас повсеместно проходят в учреждениях общего среднего образования.
Ирина Конопляник, «ЛК».

Одна мысль о “Решить сегодня, кем быть завтра

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK