Важность темы определяет жизнь

Рейдовая группа технической инспекции ФПБ провела мониторинг 8 предприятий района. Выявлены недостатки в работе инспекторов по охране труда, из которых многие касались именно организации деятельности, ведения документации и т.д. Это стало предпосылкой для проведения семинара-учёбы с участием инженеров по охране труда и общественных инспекторов по охране труда от профкомов.

17 апреля гостей радушно приветствовала районная гимназия. Открывая мероприятие, председатель районного объединения организаций профсоюзов Сергей Демиденко отметил, что в 2018 году районная мобильная группа посетила 116 предприятий и организаций, в том числе — 30 предприятий АПК, 5 — строительных объектов. Также были организованы 6 проверок исполнительской дисциплины в вечернее и ночное время.
Всего за 2018 год было выявлено 680 нарушений, из них нарушений правил охраны труда и техники безопасности — 427.
За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в 2018 году предприятиями были выявлены и уволены 58 человек, более 36 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Недопущение нетрезвых тружеников к работе — это гарант стабильности деятельности коллектива предприятия.
Среди проверенных предприятий практически без замечаний налажена работа по охране труда в Лоевском участке ДРСУ-114, производственном участке №1 ОАО «Гомельоблавтотранс», ГЛХУ «Лоевский лесхоз», ЛДД-453. Техническими инспекторами Федерации профсоюзов Беларуси отмечена на данных предприятиях положительная работа по организации охраны труда на предприятиях, созданию достойных условий труда работников, организации ежедневного контроля за охраной труда с участием общественных инспекторов.
Наиболее существенные нарушения были обнаружены на КСМ и в ПМС. В большинстве своём они касались непосредственной работы администрации и специалистов по охране труда предприятий по оформлению документации. Перечень рекомендаций предоставлен ответственным специалистам для решения обозначенных вопросов.
Инспектор районной инспекции Энергонадзора РУП «Гомельэнерго» Вячеслав Козловский напомнил присутствующим про необходимость нанесения предупреждающих знаков, надписей и т.д. Ответственный за тепловое хозяйство должен быть закреплён приказом руководителя. До мая необходимо составить план мероприятий подготовки к осенне-зимнему периоду, включающий в себя не только поверку манометров, промывку системы отопления, но и проверку состояния крыши, водоснабжения, канализации и т.д.
Главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк на примерах доступно обозначил проблемы, связанные с исполнением требований охраны труда и безопасности на предприятиях и в учреждениях образования. Он напомнил, что обязательным условием работы предприятия являются проведение медосмотров, инструктажей, сдача экзамена, а дни охраны труда должны проводиться не реже одного раза в квартал, а также подробно рассказал о действиях при несчастном случае, о поддержании территории организации в соответствии с требованиями ОТ.
Подводя итог сказанному, было отмечено, что постоянный контроль состояния условий и охраны труда на рабочих местах является одним из основных управленческих принципов обеспечения безопасности и действенным средством предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Текст и фото
Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK