Жить без насилия

Людям, страдающим от насильственных действий в семье, тяжело принять помощь от других людей. Довольно часто они боятся или стыдятся обращаться в специализированные службы, а порой и не знают, куда обращаться.

В рамках республиканской акции «Дом без насилия» сотрудники ОВД райисполкома, специалисты территориального центра социального обслуживания населения, центральной районной больницы и отдела образования, спорта и туризма райисполкома встречаются с трудовыми коллективами района, информируя граждан о действующих правовых нормах, о помощи, которую могут получить жертвы семейного насилия.

В Агротехсервисе и у мелиораторов межведомственная рабочая группа побывала 24 апреля.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Юденко рассказал собравшимся о мерах воздействия, применяемых в отношении домашних агрессоров. Впервые распустившего руки скандалиста согласно ч.2 ст. 9.1 (Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия) КоАП РБ привлекут к административной ответственности с наложением штрафа, возможным арестом до 15 суток и вынесением официального предупреждения. За повторное в течение года привлечение к административной ответственности агрессора поставят на профилактический учет и выдадут защитное предписание, запрещающее общаться с пострадавшим членом семьи, в том числе по телефону, через интернет и т.д. В случае умышленного нанесения тяжких телесных повреждений дебошир может лишиться свободы.

Специалист по социальной работе ТЦСОН Елена Ларченко напомнила о функционировании «кризисной» комнаты. Это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. С гражданином, обратившимся за оказанием услуги временного приюта, ТЦСОН заключает договор. Срок пребывания в «кризисной» комнате зависит от обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Проживание осуществляется по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за ними осуществляется родителем. Круглосуточное проживание, пользование электроэнергией, коммунальные услуги предоставляются бесплатно.

Человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, следует обращаться в отделение дневного пребывания для инвалидов, социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН по адресу: г. п.Лоев, ул. Шевелева, д. 59, кабинет № 7 либо позвонить по телефону горячей линии: 4-27-98. Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день — обращаться необходимо в РОВД по телефону: 102.

О видах домашнего насилия, о том, кто склонен к нему, как распознать тирана и как бороться с агрессией в семье, присутствующим рассказала психолог центральной районной больницы Ольга Бернадская.

Призвала не быть равнодушными, когда дело касается насилия над несовершеннолетними, специалист сектора охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Оксана Петькова. Она привела конкретные примеры психологического воздействия, с которым все чаще сталкиваются подростки в современном мире. О фактах жестокого обращения с детьми, постоянных семейных скандалах, о нахождении родителей в нетрезвом состоянии нужно сообщать по номеру: 4-41-00. Звонок анонимный.

Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Только наказывая агрессоров по закону и пресекая насилие в корне, неминуемую трагедию можно остановить.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK