Значимость Великого подвига

9 мая 1945 года из разорённого, покрытого пеплом войны Берлина к гражданам Советского Союза долетела долгожданная весть: подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Великая Отечественная война, измотавшая и опустошившая страну донельзя, наконец, завершилась.

За неделю до этого, 30 апреля, главнокомандующий германскими вооружёнными силами диктатор Адольф Гитлер, осознавая безнадёжность своего положения, покончил с собой в подвале рейхсканцелярии. Перед смертью он отдал войскам безрассудный, бессмысленный, сквозящий безумием отчаявшегося человека приказ — сопротивляться до конца. В то же время в столице гитлеровской Германии всё ещё проходили ожесточённые бои. Приказ Гитлера мог привести к ещё большим потерям и разрушениям, усилить взаимные страдания как советского, так и германского народов. К счастью, преемник Гитлера, адмирал ВМФ рейхспрезидент Карл Денниц проявил большее благоразумие. Оценив военную обстановку как безнадёжную, он приказал ещё сопротивляющимся войскам сложить оружие. Это означало полное поражение Германии в войне, которое лишь оставалось заключить юридически. Официальная черта под самым кровопролитным конфликтом в истории человечества была подведена 9 мая 1945 года в час ночи по московскому времени. Фельдмаршал Вермахта Вильгельм Кейтель подписал «Акт», который приняли представители СССР, США, Франции и Великобритании. Кровожадный гитлеровский режим, построенный на бесчеловечности, лжи, милитаризме и ксенофобии, прекратил своё существование. Час исторического правосудия наступил для политических садистов и военных преступников Третьего рейха, едва не утопивших мир в крови и слезах. Для народов Европы и СССР пришло время избавления и освобождения от многолетних страданий и лишений. Самый страшный счётчик дней войны остановился на числе 1418. Война забрала более 25 миллионов советских граждан, искалечила как морально, так и физически бессчётное число людей, лишила миллионы советских детей и подростков детства и юности. Для множества людей, наконец-то, свершилась личная вендетта за принесённые нацистами неоправданные и бессмысленные страдания. Именно поэтому значимость Дня Победы, как и прежде, ощущается нами, и этот день стал праздником «со слезами на глазах».
Быстро пролетают годы. Радость и упоение от долгожданной победы стали постепенно затихать, а боль от утрат и лишений притупляться, становясь памятным эхом. За 74 года сменилось три поколения, ушла в прошлое целая историческая эпоха со своими ценностями, взглядами и убеждениями. Рожденные в начале ХХ столетия перенесли все тяготы на фронте и оккупированной территории. Эти люди воочию видели и всем сердцем прочувствовали зверство нацистов, воевали и трудились в тылу, выковывая своей волей победу. А вот их дети и внуки уже не застали этого ужаса, узнавая о нём только из уст родителей и ветеранов. Моё поколение выросло в мирное счастливое время. Мы знаем о войне только из документальных и художественных фильмов, уроков истории или рассказов немногих очевидцев военного лихолетья, доживших до нашего времени. Будут ли наши дети праздновать День Победы? Хотелось бы верить, что будут. Возможно, в год столетия, когда придет новое поколение и воспоминания останутся только в музейных комнатах, переименуют великий праздник в День Памяти. Нельзя переписать историю, нет права забыть! Мы обязаны как эстафету передать ее новым потомкам. Ведь триумф солдат, офицеров и всех советских людей подарил нам будущее, возможность радоваться жизнью, наслаждаться каждым днём. Для меня 9 мая как наставление о том, какая же хрупкая вещь — мир, какую жестокую цену приходится платить за его нарушение и как трудно восстановить привычный порядок вещей. Великая Отечественная война — беспощадный урок истории, заставляющий задуматься и многое понять. И воспринимать его необходимо с благодарностью, серьёзностью, печалью и грустью. История на кровавом примере объяснила, к чему приводит тирания и фанатичная приверженность абстрактным идеалам. Я верю, что этот урок хорошо изучен человечеством: при всех разногласиях многие враждующие государства не решаются на открытый конфликт, люди всё охотнее предпочитают конструктивный диалог о мире, а родная Беларусь является самой миролюбивой страной.
Мне трудно представить чувства, переполнявшие людей в тот момент, когда им сообщили о долгожданной победе, мне больно смотреть на дрожащие руки ветеранов, украдкой утирающие слезы. Я точно знаю, что этот день по-настоящему святой. И праздновать его необходимо, проявив солидарность со всем миром, преклонив колени перед памятниками погибшим воинам, отдав дань уважения живущим, произнеся им слова безмерной благодарности. Стоит сегодня вспомнить и простить неизвестных нам солдат вермахта, что пошли на войну по принуждению, либо «заразившись» омерзительной и деструктивной фашистской идеологией, которая раскрывает в людях их самые тёмные стороны. И главное, у нас пока есть возможность заглянуть в глаза ветеранам и просто сказать им спасибо. Хотя наша благодарность всё равно несоизмерима со значимостью их великого подвига. Поэтому хочется выйти на улицу, посмотреть на ясное бездонное небо, насладиться тишиной и гармонией и произнести слова, что шептали в 45-м наши деды: «Никогда больше…»
Леонид Вергунов, ученик 10 класса Лоевской средней школы имени А.В. Козлова.

Одна мысль о “Значимость Великого подвига

  1. Заслуженный работник культуры Кубани, член Союза журналистов и член Союза писателей России, редактор-составитель литературно-поэтических сборников, руководитель лит.объединений, поэтесса Валентина Григорьевна Саакова: «В каждом городе, посёлке, селе и деревне, есть своя площадь памяти, мимо которой не пройдёшь, не остановившись…».
    К 75-летию Великой Победы!
    » П Л О Щ А Д Ь * П А М Я Т И »
    Стихи Валентины Сааковой:
    Площадь памяти, площадь памяти,
    На ресницах слё

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK