Цель одна: надёжно защищать границу

На днях на Лоевщине состоялся семинар-совещание по вопросу реализации государственной пограничной политики на территории Гомельщины, в котором приняли участие сотрудники прокуратуры, Гомельской пограничной группы, отделов внутренних дел районов, по территории которых проходит Государственная граница, и других заинтересованных структур.

Перед началом заседания гостям были продемонстрированы навыки юных друзей пограничников в разборке-сборке автомата, умение ориентироваться по карте, рассчитывать расстояние между населёнными пунктами, пользоваться «лесными подсказками» в случае отсутствия компаса и т.д. Директор музея битвы за Днепр Ксения Семашко ознакомила всех с экспонатами музея, связанными со службой пограничников в годы Великой Отечественной войны.
Открывая совещание, прокурор Гомельской области государственный советник юстиции 3 класса Виктор Морозов отметил, что деятельность пограничников направлена на решение самой главной задачи — защиту рубежей нашей Отчизны. Сегодня многое делается для решения поставленных задач по демаркации границы с Украиной, где происходят определённые процессы среди военных подразделений и к нашей стране проявляется экономический и военный интерес. Надо понимать, что сегодняшние реалии напрочь исключают прошлые отношения между соседними странами, когда за реку на лодках ездили. Передвижение — только через пропускные пункты, всё остальное — на замке. В Беларуси в указанном направлении рядом с границей больших воинских частей нет, поэтому на пограничников ложится огромнейшая ответственность по обеспечению целостности границ, безопасности в приграничье. Их задача, образно выражаясь, — «держать порох сухим». Именно поэтому необходимо укреплять личный состав, решать вопросы с его размещением, обеспечением современной техникой, усилением мобильности и т.д.
Кроме того, есть вопросы с лесными пожарами, самовольным проникновением в заповедник зоны отчуждения. Что ищут сталкеры? Какой экстрим? Руководство Полесского государственного радиационно-экологического заповедника готово предоставить им возможность легально посетить туристические маршруты, показать, как быстро природа забирает у человека то, что он когда-то у неё отнял. Но одно дело — любопытство людей, и совсем другое, когда вывозятся из зоны пропитанные радиацией лом чёрных и цветных металлов, рога животных. Есть и другой вид правонарушения — на границе велики коррупционные риски, связанные с продажей информации передвижений мобильных групп, состава и т.д. Предательство всегда будем наказывать самым строгим образом.
— Все эти вопросы должны быть на контроле не только у командования пограничной группы, но и у местных органов власти. Защита границы касается каждого, — резюмировал Виктор Николаевич.
С вручения юбилейных медалей «100 год органам пагранічнай службы Беларусі» за активное взаимодействие заместителям председателей Хойникского и Лоевского райисполкомов Жанне Чернявской и Наталье Кауровой, двум руководителям отделов внутренних дел и таможенной службы начал свой доклад начальник Гомельской пограничной группы полковник Владислав Бруев. Он напомнил прописные истины пограничной службы и отметил, что на участке границы с Украиной все субъекты ответственно подходят к решению поставленных задач. Созданы и действуют добровольные дружины, более 100 юных друзей пограничников. Анализ оперативной обстановки показывает, что массовых перемещений мигрантов нет. Правонарушения по мере их выявления пресекаются сразу же. На участке Лоев — Брагин — Хойники среди нарушителей чаще всего — рыбаки-браконьеры.
Владислав Леонидович отметил, что сделан большой объём работы по демаркации границы на участке Добруш — Гомель. На Днепре устанавливаются дополнительные посты, создаются мобильные бригады для осуществления дежурства в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. До 2025 года все запланированные мероприятия со стороны Беларуси будут выполнены.
С введением дополнительных мер по осуществлению охраны границы на 30% уменьшилось количество правонарушений, связанных с нахождением в пограничной полосе или посещением пограничной зоны. Большую роль в этом сыграла профилактическая работа. Есть ещё вопросы по нахождению посторонних ночью у реки. К сожалению, не все жители региона и гости адекватно правильно воспринимают тот факт, что нахождение в непосредственной близости от границы в тёмное время суток запрещено. Когда нормальные слова не доходят, приходится применять меры административного воздействия.
Есть взаимопонимание с руководством Лоевского, Брагинского, Хойникского райисполкомов. Хоть и с определёнными трудностями, но решается проблемный вопрос предоставления пограничникам в аренду административного здания в Хойникском районе. Налажено сотрудничество с подразделениями РОЧС в плане быстрого реагирования на сообщения о возгораниях в лесах и на торфяниках в приграничной зоне.
Более подробно на этом остановился директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Михаил Рубащенко. Он отметил, что масштабное бедствие в 2015 году, которое принёс огонь с территории Украины, заставило изменить тактику в отношении охраны земель природного заповедника. Приняты меры по разбиению лесного массива на квадраты и созданию между ними санитарных просек, опашке лесных участков, на некоторых торфяниках пришлось отказаться от мелиорирования. Для контроля обстановки используются видео- и фотоловушки, на дальние расстояния запускаются дроны. Из 38 пожарно-наблюдательных вышек высотой 35 метров, на десяти постоянно ведётся наблюдение. До конца текущего года планируется закончить установку новейшей системы контроля за пожарной обстановкой, радиационным фоном, нарушениями режима пребывания в зоне отчуждения и т.д.
Опытом взаимодействия государственных органов и иных государственных организаций в реализации государственной пограничной политики на территории Лоевского района поделилась заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова.
На совещании были подняты вопросы обмена информацией между пограничниками и работниками прокуратуры, наведения порядка на украинском участке железной дороги возле н.п. Йолча. Пути и сроки их решения определены протоколом.
По окончании семинара-совещания гости с удовольствием посетили музей битвы за Днепр, возложили цветы на мраморные плиты братского захоронения, прошлись по Аллее Героев, осмотрев площадки с военной техникой, и смогли воочию оценить условия несения службы на пограничной заставе им. Николая Сушанова, к памятнику которого также был возложен венок.
Людмила Кавцова, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK