Друг для друга надежда и опора

«В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу», — говорил в своё время педагог-новатор, детский писатель Василий Сухомлинский. Его слова актуальны по сей день. И в этом могли убедиться все, кто 6 июня пришёл в Лоевский ГЦК поболеть за участников II этапа областного конкурса «Семья года-2019».

Интересно, ярко, творчески представляли себя семьи Никитиных из Гомельского района, Гаврильковых из Лоева, Войновых из Ветки. Вполне естественно, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в первом конкурсе тесно переплелись настоящее и прошлое, радость рождения и боль потерь. Каждая чета поведала трогательные семейные истории, передаваемые из поколения в поколение.
Никитины с особым почтением относятся к абрикосовым деревьям, под одним из них в Украине в годы войны была похоронена маленькая кроха из их рода. Её убил фашист, стукнув прикладом автомата. Память об этом до сих пор жива не только в семье, но и среди местных жителей той самой деревушки. Семья, в которой воспитываются четверо детей — две пары близнецов, очень любит выращивать фруктовые деревья, приносящие пользу всем.
Силой духа и верностью женщин своего рода восхищаются Гаврильковы. Когда каратели жгли деревни, расстреливали сельчан за любую надуманную провинность, в доме бабушки Кристины под полом спряталось несколько семей. На её руках всё время плакала испуганная голодная малышка. «Задуши её, — шипел кто-то рядом. — Выдаст». А женщина, склонившись к дочке, закрывая собою ото всех, тихо шептала молитву. Когда скрипнула и распахнулась дверь и над головой укрывающихся послышался топот сапог, малышка молчала. Живы остались сельчане. Они спаслись, а муж и отец не вернулся с поле боя. Её сердце не верило похоронке. Всю свою жизнь ждала своего Петрика. Тяжело работала, растила детей, а ночью украдкой слёзы душила, вспоминая о нём. Верности, стойкости, заботе о семье научились дети и внуки. Сейчас уже четверо маленьких наследников Гаврильковых с восхищением смотрят на своих родителей, стараются подражать им во всём и радуются, когда папа говорит: «Ты молодец! Горжусь тобой!».
Родные семьи Войновых, как и тысячи других, прошли через жернова войны. Дед главы семьи с фронта вернулся живым. Не откладывая в долгий ящик взялся за строительство дома для родных. Всё делал своими руками, бабушка помогала, чем могла. Вместе они прожили долгую счастливую жизнь. Сын вырос и тоже сам дом построил для своей семьи. Не изменяют традиции и нынешние представители Войновых — возводят собственное жильё, воспитывают двух прекрасных дочурок и наследника — сына.
Второй конкурс был не менее ответственным — следовало продемонстрировать зрителям и компетентному жюри свои таланты.
Звёздной семьёй без прикрас можно назвать Никитиных. Мама — профессиональная актриса, художественный руководитель в театре кукол, дети — победители многих творческих и учебных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.
Юные Гаврильковы ещё растут — для них всё впереди. Дочь — примерная ученица, уже сейчас демонстрирует творческий талант, активно участвует в школьных мероприятиях. Сыновья, как и папа, любят спорт, привыкают к выполнению мужской работы. В их маленьких ручках шуруповёрт смотрится неестественно, но вкручивать шурупы получается лихо. Это и продемонстрировали малыши вместе с папой, собрав прямо на сцене скамеечку для мамы. А ещё они всей семьёй любят печь пироги и выращивают на приусадебном участке необыкновенно сладкую клубнику.
В семье Войновых пока творчеством занимается старшая дочка, но скоро и младшая присоединится, чтобы покорять вершины звёздного Олимпа.
Пока жюри в составе Александра Ляшенко, заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Галины Мороз, начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Елены Кучинской, представителя областной организации ОО «Белорусский союз женщин», решало сложную задачу, кто из участников готов представлять Гомельщину на республиканском конкурсе, свои таланты зрителям демонстрировали самодеятельные артисты Лоевщины. Танцами и инсценированной песенкой про ангела радовали воспитанники детского сада, прекрасным вокальным исполнением — Алеся Денисова, Денис Рак, заставило многих задуматься стихотворение о маме, оставленной сыном в хосписе, продекламированное Софией Парасюк, как всегда слаженную работу вокальной группы продемонстрировали учителя ДШИ.
И вот — церемония награждения. Волнуются все. Александр Ляшенко поблагодарил участников за огромную работу, проделанную в рамках конкурса, пожелал успехов, благополучия, воспитания в детях доброты, терпения, уважения к близким и окружающим, любви к дому, родному краю.
Диплом III степени достался семье Войновых из Ветки. Второе место — у представителей Лоевщины Гаврильковых. Победителями конкурса признана семья Никитиных.
Кроме ценных подарков от организаторов всем участникам были вручены сувениры и сладкие подарки от Лоевского райисполкома, а фото на память стало традиционным финалом конкурса.
Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK