Важней профессий не сыскать, чем лечить и врачевать

16 июня профессиональный праздник отмечают медицинские работники, те, кто ежеминутно, ежечасно и ежедневно спасает жизни людей.

Врачи и медсестры, лаборанты и обслуживающий персонал смотрят на жизнь под правильным углом, вне зависимости от тяжести профессиональных будней. Они остаются обычными людьми, которые радуются и грустят, улыбаются и плачут, отдыхают и работают. Правда, работают очень много. Эти люди заслуживают большого уважения, ведь их профессия самая нужная, гуманная, благородная, требующая не только глубоких знаний, ответственности и мастерства, но и милосердия, чуткости, профессионализма. Каждый день им приходится видеть боль, страдания, слезы. Но отдушиной являются моменты, когда человек после болезни возвращается к активной жизни и продолжает радовать своих близких и друзей, с благодарностью смотрит в глаза док-тора и приветствует наступившее утро.
Коллектив учреждения здравоохранения помнит имена уважаемых врачей, стоявших у истоков развития медицины на Лоевщине: Евгений Клумов, Сергей Сендранюк, Владимир Печенка, Валентин Войтешенко. Теплых слов благодарности и уважения заслужили их последователи: Виктор Медведев, Игорь Голыш, Геннадий Голубев. Огромный вклад в развитие медицины района внесла Елена Пинчук. Нынешний коллектив больницы, возглавляемый Виталием Ванюком, уверенно идет по пути честного служения людям, помнит о заслугах других ветеранов и продолжает лучшие традиции, перенимая опыт и внедряя новые технологии. И все это — во имя укрепления здоровья людей и спасения человеческих жизней.


Никиту ГАРАЕВА многие уважительно называют «нашим доктором», хотя работает он в районе неполных три года. В агрогороде Уборок, где молодой специалист начинал врачебную деятельность, через его кабинет прошли сотни людей. Проявляя профессиональную грамотность, врач умело подходил к каждому пациенту, точно ставил диагнозы, гипнотически вселял веру в непременное выздоровление. Сейчас Никита Иванович является заместителем главного врача Лоевской ЦРБ. Значительно увеличился объем должностных обязанностей, ведь необходимо осуществлять непосредственное руководство деятельностью заведующих стационарными отделениями, проводить анализ качественных показателей курируемых структурных подразделений, консультации, осуществлять разработку мероприятий и т.д. Но, стремясь к самосовершенству, проявляя скрупулезность и профессионализм, требовательность и внимание, он умеет правильно и рационально распределить время, изучить документы, найти верное решение. При всей занятости Никита Гараев, следуя клятве Гиппократа, ведет прием больных и каждую пятницу спешит к сельчанам, которые всегда с нетерпением ждут своего доктора.
Ирина ДУБРОВСКАЯ за 15 лет работы зарекомендовала себя грамотным участковым терапевтом, она не просто лечила людей, а всегда стремилась узнать причину болезни. Третий год Ирина Алексеевна является заведующим отделением профилактики, осуществляет диспансеризацию, курирует важное направление ЗОЖ, занимается планированием вакцинопрофилактики. Требовательная к себе, внимательная к окружающим, она заслужила уважение коллег и благодарность пациентов.
Особое отношение, внимание и тепло чувствуют многие больные при посещении кабинета физиотерапии, где царит благоприятная атмосфера, потому что здесь работают настоящие профессионалы своего дела, чуткие и душевные медицинские сестры Татьяна КУПРИЯНЧИК и Ольга НАУМЕНКО. Татьяна Николаевна 25 лет посвятила физиотерапии, каждого пациента помнит, знает его болезни и волшебным прикосновением рук и медицинской аппаратуры облегчает страдания. По ее стопам пошла дочь, которая тоже работает в кабинете физиотерапии. И Ольга Николаевна продолжает традиции династии медсестер. Много лет назад физиотерапию проводили ее бабушка Елена Яковлевна Медведева и тётя Куксо Надежда Федоровна. Медицинская сестра, унаследовав вежливость, тактичность и грамотность, 20 лет дарит пациентам здоровье, силу и уверенность в завтрашнем дне. Эти женщины очень любят свою работу и всегда радуются, видя, что боль отступает, а люди уходят домой в добром настроении.
Татьяна НАЗАРЕНКО, медицинская сестра общей практики, работает в нашем районе меньше года. Но люди поверили ей, надеются на ее знания, умелые руки, щедрое сердце. Девушка посещает больных на дому, про-водит осмотры, выполняет сложные манипуляции в процедурном кабинете. Татьяна Анатольевна быстро влилась в коллектив, трепетно относится к своим обязанностям, прислушивается к мнению опытных медработников, каждому больному дарит улыбку и частичку своей души.
В преддверии профессионального праздника мы говорим спасибо всем медицинским работникам. Пусть в этот день люди в белых халатах почувствуют внимание окружающих, их любовь и заботу. Спасибо вам за беззаветную преданность своему делу, милосердие и доброту! Желаем вам благополучия, счастья, успехов, оптимизма и, самое главное, крепчайшего здоровья! С праздником!
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK