Вода не прощает ошибок

В жаркую погоду жители и гости нашего города тянутся к природе и в первую очередь к рекам и озерам, для того чтобы отдохнуть и восстановиться после трудовых будней. При этом отдельные граждане забывают, что в районе решением райисполкома определены места массового отдыха. Что касается купания, то оно разрешено только на городском пляже. Зачастую родители, выезжая на реки и озера, не пригодные для плавания, подвергают опасности себя и детей.

На минувшей неделе с целью предупредить несчастные случаи на воде в запрещенных местах был организован плановый рейд работников ОСВОДа с представителями райисполкома и корреспондентом районной газеты.
Первым по маршруту стало озеро Витацкое. На берегу дети играли в волейбол. Несколько ребятишек находились в воде под пристальным надзором отца. О том, что здесь купаться запрещено, мужчина не знал.
— Спросил у знакомых, говорят, вроде, можно, — ответил он участникам рейда.
Начальник Лоевской спасательной станции Владимир Склема разъяснил, что на данном водоеме нет условий для купания, на дне могут находиться металлические предметы, битое стекло, из-за них можно травмироваться. Но, самое главное, здесь нет спасателей, которые в трудную минуту придут на помощь. В траве рядом с водоемом лежал надувной матрас. Владимир Петрович поинтересовался у ребят, чье имущество. Владельцем оказался мальчишка, ему спасатель рассказал об опасности плавания на матрасе в воде. Во-первых, у него нет ручек, для того чтобы держаться. Во-вторых, он крайне неустойчив и при малейших волнах опрокидывается, человек оказывается в воде, что зачастую приводит к плачевным последствиям. Записав фамилии людей, с которыми проведена профилактическая беседа, мы отправились дальше.
Следующий водоем — Сахара. Количество отдыхающих возле него, на удивление, оказалось больше. Взрослые сидели на берегу, а вот дети весело резвились в воде. Участники рейда предупредили присутствующих о запрете купания в данном месте. Сразу же раздались вопросы от мужчины: «А где это написано? На каком основании запрещено?»
— Есть решение райисполкома, — поясняет Владимир Склема. — В нём указаны запрещенные для купания места. Существует ответственность за нарушение данного документа. В кодексе об административных правонарушениях Беларуси есть статья 23.63, согласно которой за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемах предусмотрен штраф от одной до трех базовых величин.
— Будете составлять протоколы? — спросил один из мужчин.
— Нет, — говорит Владимир Петрович. — Пока работаем методом убеждения и надеемся, что здравый смысл победит.
После того как все нарушители покинули водоем, мы отправились к последнему, не менее популярному месту среди лоевчан, урочищу Подизвоз. К нашему удивлению, на берегу возле переправы никого не оказалось. Даже висела табличка «Купание запрещено».
— Ещё не сорвали, — отметил руководитель спасательной станции.
Пройдя вниз по реке, через заросли кустарника обнаружили семейную пару около воды. О том, что купаться нельзя, они не знали, запрещающего знака не видели. Но выслушав Владимира Петровича об опасности купания на данном участке реки, о том, какие могут быть плачевные последствия, без лишних вопросов отдыхающие покинули берег.
На обратном пути там, где буквально десять минут назад никого не было, расположилась пара с ребенком. Знак о запрете купания просто проигнорировали. На вопрос, почему же не пошли на городской пляж, глава семьи ответил: «Людей много».
— Зачем идти на неоправданный риск, подвергать себя и своих близких опасности? Ведь на городском пляже есть все условия для купания. Круглосуточно дежурят водолазы, матросы и медсестра. Дно реки обследовано и очищено группой водолазов. На вооружении имеются плавательные средства, оборудование и снаряжения, необходимые для спасения вашей жизни, — объяснил Владимир Склема.
В ближайшее время рейды, в состав которых будут входить сотрудники внутренних дел, продолжатся.
Тексты и фото Алексея Синило, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK