Президент проинспектировал ход уборочной в нескольких регионах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июля с воздуха проинспектировал ход уборочной кампании в нескольких регионах страны.

«После посещения Ветки глава государства ход уборочной осмотрел с воздуха. Президентский вертолет пролетел над чернобыльскими районами, состояние дел было видно как на ладони. Далее маршрут пролегал по восточным районам страны, вплоть до Витебской области», — рассказали в пресс-службе.
Там отметили, что президентская инспекция стала логичным продолжением состоявшегося два дня назад республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая. Сегодня у Александра Лукашенко была отличная возможность лично оценить ход уборочной сразу в трех регионах страны.
Глава государства 25 июля совершил рабочую поездку в Ветковский район Гомельской области. Президент посетил птицефабрику «Белоруснефть-Особино», где ему доложили о социально-экономическом развитии региона, финансовом состоянии предприятия и перспективах его развития, а также ознакомился с уборкой зерновых культур на примере хозяйства «Радуга-Агро». В хозяйстве Александру Лукашенко продемонстрировали несколько зерноуборочных комбайнов на газомоторном топливе, изготовленных по его поручению.
После Президент посетил блок плавательных бассейнов, который был открыт в мае 2018 года на базе Ветковской детско-юношеской спортивной школы, где ему доложили о подходах к оздоровлению населения в чернобыльских районах.

«Гомсельмаш» всегда был, есть и будет — Лукашенко поручил разработать стратегию развития предприятия

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать стратегию развития «Гомсельмаша». Соответствующую задачу глава государства поставил во время посещения производственного цеха «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино».
«Что касается «Гомсельмаша», поручение Турчину (первый заместитель премьер-министра. — Прим. БЕЛТА) — подключайте правительство и немедленно разбирайтесь. «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет в стране, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это 20-25 лет назад меня убеждали, нам не надо комбайны, ничего не надо и «Гомсельмаш» надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. Надеюсь, сегодня увидим новый комбайн, созданный буквально за год или два. Это хорошая группа ученых, конструкторов. Ни в коем случае нельзя загубить эту школу. И техника эта нужна. Но надо шевелиться».
Президент подчеркнул, что предприятие как можно скорее надо выводить на рентабельную работу. «Собирайтесь и думайте, но чтобы в будущем году мы перестали говорить о «Гомсельмаше» в отрицательном плане», — поручил Александр Лукашенко.
Как доложил главе государства первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, предприятие проходит финансовый аудит, постепенно разгружаются его склады. Сейчас рассматриваются различные концепции развития «Гомсельмаша». «Нам надо будет потом с вами обсудить стратегию развития», — добавил он.
«Нет вопросов, давайте обсудим, — ответил Александр Лукашенко. — Но я вам говорил, что на этом предприятии надо приводить к власти молодежь».
О перспективах работы предприятия речь шла и во время посещения хозяйства «Радуга-Агро», где Президента встретил генеральный директор «Гомсельмаша» Александр Новиков. «Я так понимаю, растерянности нет на заводе?» — спросил у него глава государства.
«Растерянности нет, коллектив готов работать. Единственная сейчас проблема — это оборотные средства», — признался руководитель «Гомсельмаша».
Александр Лукашенко подчеркнул, что подарков предприятию никто делать не будет, однако некоторую помощь оказать могут. «Если завтра продаешь сто комбайнов и что-то возвращаешь банку или в бюджет, конечно, деньги одолжим. «Гомсельмаш» никто не загубит, — заверил он. — «Гомсельмаш», МАЗ, БелАЗ, «Амкодор» и другие, хоть и частные предприятия, — это все белорусское, они должны давать результат. Заводы эти будут сохранены».
На поле хозяйства Президент ознакомился с уборочной и новыми зерноуборочными комбайнами «Гомсельмаша» на газомоторном топливе, гусеничном и полугусеничном ходу. Глава государства пообщался с механизаторами, поинтересовавшись у них особенностями техники, ее плюсами и минусами. Александру Лукашенко рассказали, что по своим техническим характеристикам и мощности зерноуборочная машина на газомоторном топливе ничем не уступает своим обычным аналогам такого же экологического класса, однако дороже примерно на 30%.
Президент поинтересовался, можно ли удешевить производство, ему ответили, что предприятие работает над этим. Кроме того, когда комбайн пойдет в серийное производство, цена его однозначно снизиться.
Комбайн-новинку Александру Лукашенко представили еще в августе прошлого года, когда Президент посещал «Гомсельмаш». Эта техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, однако позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. Разработчики считают, что новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен.
Тогда Александр Лукашенко заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств.

Лукашенко потребовал взять под жесткий контроль ситуацию с падежом скота

«Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тыс., по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса», — сказал Президент. Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре продолжать вплотную заниматься данным вопросом. «Это недопустимо, то корма плохие, то то, то это — безалаберность! Обратите на это внимание. Я пока еще по-хорошему с вами разговариваю», — подчеркнул глава государства.
Президент подробно ознакомился с результатами социально-экономического развития Гомельской области и Ветковского района.
В Гомельской области выполняются 5 из семи основных показателей социально-экономического развития. Несколько отстает от прогноза объем валового регионального продукта — 100,5% за первое полугодие при задании 101,5%. Негативный вклад внесла ситуация с поставками загрязненной нефти и возникшие проблемы на белорусском участке нефтепровода «Дружба». Но до конца года руководство области рассчитывает активизировать работу и выполнить прогноз. Важную роль в этом сыграет улучшение показателей работы Гомсельмаша.
Что касается ситуации в Ветковском районе, было отмечено наличие проблем с сельскохозяйственным производством, объемы которого не достигают уровня прошлого года. Одной из причин руководство района считает падеж скота. Однако Президент убежден, что проблема комплексная и падеж скота — это следствие, а не причина. Решать ее нужно через строгое соблюдение технологий, своевременную заготовку кормов. «Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Если не можешь накормить, отдай тем, у кого есть корм. Зачем гробить скот?» — добавил Александр Лукашенко.
Глава государства также ознакомился с перспективами развития предприятия «Белоруснефть-Особино». Оно является одним из валообразующих хозяйств в области по производству птицы, занимается выращиванием зерна и рапса и работает по принципу завершенного цикла. Александр Лукашенко посетил одну из производственных площадок в Ветковском районе. Предприятие имеет еще две площадки, основная из которых расположена в Буда-Кошелевском районе. За январь-май 2019 года выручка от реализации продукции составила Br55,2 млн, чистая прибыль — Br11,5 млн. На предприятии занято почти 2,3 тыс. работников, среднемесячная зарплата достигает почти Br710. Успешному развитию дочернего предприятия в значительной мере способствует принадлежность к «Белоруснефти». Оно является полноправным членом производственной команды. В планах на ближайшее время строительство нового цеха углубленной переработки мяса и развитие сети сбыта.

«Приезжайте почаще, мы вас ценим» — как жители Ветки встречали Лукашенко в своем городе

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Ветковский район, пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, пообщался с жителями районного центра.
Возле городского бассейна Ветки, который в числе других объектов также посещал глава государства, Александра Лукашенко ожидали местные жители. Хотели не столько задать вопросы или рассказать о проблемах, сколько поприветствовать Президента, поблагодарить его за приезд и все то, что делается в городе для комфортной жизни людей.
«Мы вас любим, ценим, уважаем, Александр Григорьевич! Приезжайте к нам почаще!» — раздавались голоса в группе людей, окруживших Президента.
Глава государства тепло приветствовал собравшихся и поблагодарил за поддержку. «Я вам благодарен за то, что вы меня всегда поддерживали, здесь, в Гомеле меня всегда поддерживали даже больше, чем где-либо», — сказал он.
«Вы его (Ветковский район. — Прим. БЕЛТА) сохранили и спасли, это абсолютно так, — сказал Президент в ответ на реплику о заслуге коренных жителей, которые после аварии на Чернобыльской АЭС не покинули родные места. — Не меня надо благодарить, а это я вас всегда благодарю, что вы когда-то поверили (и остались жить в этом районе. — Прим. БЕЛТА)». И это несмотря на призывы бежать с загрязненных территорий, которые часто звучали в конце 80-х годов. «Ветка — это одно из красивейших мест. Но людей тогда запугали, зашугали, — продолжил Президент. — А мы и спустя долгое время о радиации не все знаем. Когда мы сейчас сравнили заболеваемость в Гомельской области и в Европе, северной Европе, мы увидели, что мы от них не отличаемся. Так в чем проблема? А никто пока не знает». В теме изучения влияния радиации Беларусь тесно сотрудничает с Японией, которая также пострадала от аварии на Фукусиме.
«А мы приехали сюда в отпуск из Казахстана», — говорит молодая женщина в первом ряду. Как и многие другие, она снимает общение с белорусским лидером на телефон. «Вот видите, к вам уже из огромного, чистого Казахстана в отпуск приезжают!» — отреагировал Александр Лукашенко.
«Сегодня мы видим, что здесь жить можно и нужно, как бы ни было тяжело, сейчас везде нелегко. Там вам легче не будет, это чужое», — уверен Президент.
На память о приезде главы государства у жителей Ветки останутся личные фото- и видеозаписи на телефонах (многие снимали на смартфоны почти всю беседу), а юные участники встречи получили в подарок традиционный горький шоколад без сахара «Президент».
«Почему не спрашивали о проблемах, не жаловались?» — поинтересовались журналисты у мужчины, который принимал активное участие в разговоре. «А на что мы можем жаловаться, если все хорошо? Пенсия, зарплата вовремя, в магазинах все есть. Люди на дачах работают, — поясняет Александр, пенсионер, коренной житель Ветки. — Кто хочет работать, тот работает, получает деньги и наслаждается жизнью».
«Эмоции зашкаливают. Это первый человек в республике. Настолько приятно, сколько он делает для народа, для каждого: маленького, взрослого, для пожилых людей, — рассказала работница местного лесхоза Тамара Убоженко. — У нас Ветка, казалось бы, — такой маленький городок, а как замечательно. Только развивайся и живи».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK