Во благо государства и людей

Сегодня трудно себе представить развитие страны без четкой, слаженной работы налоговой службы, от результата которой во многом зависят стабильность и благополучие государства и каждого гражданина. Ни для кого не секрет, что основной источник доходов бюджета формируется именно за счет налоговых поступлений.

О новациях в налоговом законодательстве и сегодняшнем дне службы, о тех, кто трудится в налоговой инспекции, накануне профессионального праздника нам рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району Александр РАШУК.
— Профессиональный праздник для меня — своего рода ежегодный экзамен, отчет перед собой, перед коллективом и ветеранами налоговых органов, плательщиками. Наша служба и создана для того, чтобы стоять на страже интересов государства и граждан. Переполняет чувство глубокой признательности и благодарности к плательщикам, чьим трудом формируется бюджет государства, к коллегам, которые из года в год достойно трудятся, к ветеранам службы, стоявшим у истоков создания налоговых органов.
— Александр Антонович, налоговой службе Беларуси — 29 лет. Какие у нее приоритеты?
— В последние годы в стране принят ряд мер по совершенствованию налогового законодательства и упрощению администрирования налогов, расширяется спектр электронных услуг и новых дистанционных форм обслуживания плательщиков, что создает комфортные условия для исполнения ими своих налоговых обязательств. Налоговая система становится клиентоориентированной службой. Ее политика направлена на то, чтобы налоговые органы и плательщики строили партнерские отношения для достижения общей цели — роста платежей в бюджет.
Так, по итогам первого полугодия 2019 года в доход бюджета обеспечено поступление 77,8 млн руб. налоговых платежей, что на 1,3 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.
В текущем году мы продолжаем развивать формы электронного взаимодействия с плательщиками и призываем бизнес максимально использовать онлайн-сервисы. Плательщик в электронном виде может представить налоговые декларации, заявить о своем желании зачесть, вернуть излишне уплаченные суммы налогов, получить разъяснения о принятых решениях, принять участие в вебинаре (видеолекции, онлайн-семинаре) и мн. др. Кроме того, реализованы и дополнительные электронные сервисы, такие как центр информирования, проверка оплаты на портале, запись на прием к руководству и др.
Хочу остановиться на специальном электронном сервисе для физических лиц, который так и называется «Личный кабинет физического лица». Сегодня свыше 13,8 тыс. жителей зарегистрировали «Личные кабинеты» на интернет-портале МНС.
Количество плательщиков, использующих электронный формат взаимодействия с налоговыми органами, достаточно высок. Отмечу, что часть деклараций подается плательщиками в нерабочее время, что еще раз доказывает удобство данного формата общения, прежде всего для самих плательщиков.
— Какие нововведения ожидают нас в ближайшем будущем?
— Несмотря на развитие электронных сервисов, их доступность и понятность, у субъектов хозяйствования и у граждан всегда найдутся причины для посещения налоговой инспекции. Чтобы это посещение было максимально быстрым и комфортным, мы планируем открыть центр обслуживания плательщиков с применением системы электронной очереди. Здесь можно будет подать налоговую декларацию, получить необходимую информацию и разъяснения, осуществить административные процедуры и др.
— Действительно, многое сделано для удобства добросовестных плательщиков. Но контроль за исполнением налоговых обязательств по-прежнему остается одной из основных функций налоговых органов?
— Мы помогаем уплатить налоги и тем, кто добросовестно исполняет свои обязательства, и тем, кто, мягко говоря, не намерен этого делать. А для этого налоговые органы должны располагать максимальной информацией о деятельности субъектов хозяйствования. Сегодня мы ориентированы на дистанционный (камеральный) налоговый контроль. Он основывается на электронном взаимодействии с плательщиками, а потому снижается количество выездных проверок, и проходят они только там, где очевидны факты нарушения законодательства.
— А как налоговые органы собирают необходимую информацию?
— Современный контроль основан на анализе имеющихся сведений о деятельности плательщиков. Поэтому непрерывно происходит автоматизация контрольных функций налоговой службы. Уже внедрена система электронного дистанционного контроля в сферах игорного и вендингового бизнеса, активно развивается система контроля кассового оборудования, которая позволяет получать в режиме реального времени информацию о выручке плательщиков. Ну и самый масштабный проект — внедрение механизма функционирования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость, позволяющий проводить оперативный камеральный контроль, выявлять незаконные схемы, связанные с неправомерным возвратом налога на добавленную стоимость из бюджета.
С начала текущего года у 209 плательщиков обнаружены ошибки при исчислении НДС. В результате налоговые обязательства субъектов хозяйствования увеличены более чем на 2 млн руб., при этом штрафные санкции к ним не применялись.
— Сегодня существенно расширен перечень видов деятельности, которыми граждане могут заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как жители обслуживаемых районов воспользовались возможностями начать свое дело?
— Действительно, список видов деятельности, осуществляемых гражданами в заявительном порядке, пополнился. В него вошли такие востребованные у населения работы и услуги, как ремонт мебели, часов, обуви, пошив одежды, выполнение отделочных работ, парикмахерские и косметические услуги и ряд других.
На данный момент на учете в инспекции состоит 706 физических лиц, осуществляющих деятельность, которая не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Причем 193 из них стали осуществлять новые ее виды.
Отмечу, что в стране расширены возможности и для ремесленников, для тех, кто занят в сфере агроэкотуризма. Например, сейчас ремесленники могут реализовывать изделия через интернет либо по почте, а субъектам агроэкотуризма предоставлено право оказывать широкий ряд дополнительных сопутствующих услуг, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты, предоставлять инвентарь для занятий спортом и отдыха, обеспечивать транспортное обслуживание агроэкотуристов.
— Как Вы охарактеризовали бы современного работника налоговых органов?
— Собирать бюджет страны — ответственная и почетная работа. Это требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов — это прежде всего, ответственные профессионалы, которые прилагают максимум усилий, чтобы казна была полна и государство могло гарантировать социальную защищенность граждан.
— Александр Антонович, Ваши пожелания в канун профессионального праздника.
— Спасибо всем за эти двадцать девять лет, которые, надеюсь, не пролетели незаметно, а принесли массу полезных наработок, достижений, дали богатый опыт. Искренне желаю коллегам, ветеранам налоговых органов, налогоплательщикам успехов в труде, здоровья, счастья, радости, благополучия. Пусть на работе спорятся все дела, а в семьях царят мир и гармония!
Беседовала
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK