Юридическая консультация для лоевчан

Рубрику ведет заведующий Лоевской юридической консультацией Виктор Кацубо.

Когда увольнение за прогул правомерно

— Я совершил прогул на работе. На следующий день после прогула вышел на работу по графику и сразу написал объяснительную. И продолжал работать месяц. Сегодня вызвали в кадры и хотят уволить по статье. Правомерно ли это?

Николай Петрович,  г.п. Лоев.

— Увольнение наряду с замечанием и выговором является одним из видов дисциплинарного взыскания за дисциплинарный поступок. При этом ч. 3 ст. 198 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного поступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.
Согласно ст. 200 ТК, дисциплинарное взыскание применятся не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.
На основании изложенного можно сделать вывод, что нанимателю стало известно о дисциплинарном проступке на следующий день. Таким образом, если наниматель отреагировал в течение месяца, то увольнение будет правоверным, если хоть на один день опоздал, то применять к Вам любое дисциплинарное взыскание он уже не может.

Выписать по доверенности невозможно

— Я прописала знакомого (постоянная прописка). В настоящее время он уехал, но оставил своему другу доверенность, чтобы можно было выписаться, если у него не получится приехать. Недавно знакомый позвонил и сказал, что приехать не сможет в связи с ПМЖ, и попросил своего друга выписать его по доверенности. Но в службе по гражданству и миграции сказали, что в данном порядке выписать не могут. Можно ли выписать из квартиры по доверенности?

Елена, г.п. Лоев.

— Согласно п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях:
— изменения места жительства в пределах Республики Беларусь — на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрированного гражданина по новому месту жительства;
— изменения в результате усыновления (удочерения) места жительства, а также фамилии, собственного имени и (или) отчества (если такое имеется) несовершеннолетнего;
— смерти гражданина;
— объявления гражданина умершим;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением;
-обнаружения несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц органа регистрации при решении вопроса о регистрации гражданина по месту жительства;
— аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства — на основании сообщения органа внутренних дел о принятии соответствующего решения или копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего разрешения суда;
— осуждения к пожизненному заключению;
— выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь — на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо Главного консульского управления Министерства иностранных дел о выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
— прекращения гражданства Республики Беларусь — на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо Главного консульского управления Министерства иностранных дел о выселении заключения об определении принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь, о регистрации утраты лицом гражданства Республики Беларусь.
Таким образом, снятие с регистрационного учета граждан по доверенности законодательством не предусмотрено.
Записала Светлана Павлова, «ЛК».

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.