Собрать урожай без потерь

Общим делом в эти дни заняты аграрии КСУП «Малиновка-Агро». Задача перед ними стоит не из легких — убрать выращенный урожай быстро и в то же время качественно, а ещё подстроиться под погоду, которая в нынешнем году переусердствовала со своими капризами. В начале лета было невыносимо жарко, большинство злаковых погорело так и не налившись зерном. Теперь же, когда стартовала уборка, начались дожди.

Главного агронома сельхозпредприятия Валентина Глезова мы застали на территории машинно-тракторного парка. Он сообщил, что в момент нашего визита в хозяйстве убрано 1500 га зерновых, это 90% от всех выращенных зерновых культур. Валовой намолот зерна составил 3310 т при общей урожайности 22,1 ц/га, то есть жатва вышла на финишную прямую.
В этот день недалеко от н.п. Малиновка кипела работа по уборке пшеницы.
На комбайне КЗС-1218 трудился Денис Ласица (на снимке). Как признается комбайнер, по сравнению с прошлым годом в текущей уборочной ему работается лучше, поскольку в этот раз за ним закрепили надежный комбайн, который за время страды ни разу не сломался. Аграрием на момент нашего прибытия была намолочена 531 тонна зерновых.
Неподалеку на своем агрегате КЗС-10 выполнял задание Николай Котов, на его счету — 456 тонн убранных злаковых.
На КЗС-1218 по бескрайним золотым волнам хлебной нивы совершал своё путешествие Владимир Примак. Сам же механизатор в хозяйстве уже больше 10 лет. Его умения востребованы круглый год, недаром агрария в коллективе уважают и ценят, отзываясь как о трудолюбивом и дисциплинированном человеке. В нынешнюю уборочную кампанию он намолотил 450 тонн зерновых.
От зари до темна доставляет намолоченное зерно на доработку Михаил Медведев на автомобиле ГАЗ-53Б, который перевез 520 т. Николай Расюк на своем автомобиле вывез свыше 401 т зерна. Видно, что работа аграриев в текущей жатве четко организована.
Конечно же, в сельхозпредприятии не забыли о мерах безопасности во время полевых работ. На участках, где ведется уборка, в обязательном порядке находится трактор с бочкой воды. Для механизаторов организована доставка прямо на поля горячего питания.
Конец работы хлеборобов ознаменуется выходным, когда с полей будет убран весь урожай. Хочется сказать спасибо за доблестный и самоотверженный труд!
Текст и фото
Алексея Синило, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK