В умелых руках кипит работа

Украшение любого коллектива — знающие и любящие свое дело труженики, приумножающие достиже-ния своих коллег. Среди таких — животновод по доращиванию молодняка МТФ «Новокузнечная» КСУП «Заря» Сергей НОВИК (на снимке).

В сельхозпредприятии мужчина трудится уже более 20 лет. Родился в селе Острогляды Брагинского района, но через несколько лет вместе с родителями перебрался в деревню Новокузнечная.
— Мама работала на ферме дояркой, — рассказывает Сергей Иванович. — Поэтому с детства приходилось помогать ей. Со временем понял, что хочу сам ухаживать за животными, потому что не представляю себе жизни без них.
Окончив Ручаёвскую школу, наш собеседник, не раздумывая, устроился в строительную бригаду. В скором времени его призвали на военную службу в артиллерийские войска. Уволившись в запас, Сергей Иванович вер-нулся в родное предприятие. За долгие годы, честно выполняя разные работы, зарекомендовал себя, как добро-совестный и ответственный человек.
Теперь вместе со своей супругой Татьяной трудятся на МТФ «Новокузнечная»: досматривают за телятами, поят, выхаживают, кормят. Работа непростая и ответственная. Сергей Новик с этим справляется, за ним за-креплено 164 головы молодняка.
― С молодняком работать несложно. Главное — знать все тонкости, выполнять дело как следует и, конечно, с любовью относиться к животным. Телята ― это дети, и, когда с ними обращаешься по-доброму, они понимают и слушаются, ― говорит Сергей Иванович.
Семья Новик живет в Ручаёвке. Супруги воспитывают пятерых прекрасных детей. Старший сын уже работа-ет, младшая доченька пойдет в сентябре в первый класс, двое мальчиков и девочка постарше ходят в школу. В свободное от учёбы время помогают отцу на ферме смотреть за животными. У ребят есть с кого брать пример.
Заведующая подразделением В. Прищеп характеризует мужчину положительно: на работу приходит раньше всех, к животным относится бережно. Недавно выходил телёнка, вес которого составлял 5 кг при рождении, хотя никто не надеялся, что он выживет. На трудности в профессии никогда не жалуется, за что бы ни брался, всё получается. Как к более опытному работнику, к нему часто за советом обращаются коллеги.
Что ж, пожелаем С.И. Новику успехов в его нелегком труде!
Текст и фото
Алексея Александрова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK