Всё внимание — жатве

Начало августа — это именно то время, когда уборочная кампания набирает всё большие обороты. С утра и до позднего вечера в поле гудят комбайны и машины — хлеборобы стараются быстрее убрать созревший урожай, не потеряв при этом ни зернышка. О том, как проходит жатва в нашем районе и в каждом хозяйстве в отдельности, нам рассказал начальник отдела по растениеводству, механизации и охране труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Шевчук.

— Обстановка сейчас на полях, действительно, напряженная. Задача перед хлеборобами непростая — в сжатые сроки убрать зерновые, а тут еще и погода не каждый день радует: что не померзло зимой, подгорело летом. Поэтому приходится действовать быстро, организованно, рационально использовать каждую благоприятную минуту.
По состоянию на 31 июля по району зерно осталось убрать на 2350 га, что составляет 23% от общих площадей. Намолочено 12418 т, средняя урожайность — 15,8 ц/га.
Самые высокие темпы выполнения этих работ демонстрируют хлеборобы КСУП «Малиновка-Агро», где убрано 98% площадей. Остальные хозяйства ненамного отстают от своих коллег, приближаясь к 80%, только вот КСУП «Бывальки» убрали 67%, КСУП «Урожайный» — 70,5%. Конечно, качество урожая оставляет желать лучшего, однако убрать его с полей нужно в любом случае. Больше всех намолачивают в эти дни в КСУП «Малиновка-Агро» (22ц/га), около 16 ц на круг получают в КСУП «Урожайный» и КСУП «Бывальки», по 14,3 в КСУП «Совхоз «Заря». Самые низкие результаты пока у КСУП «Днепровец» и КСУП «Колпень-Агро» — 13,8 и 11,1 ц/га соответственно. Однако показатели ежедневно меняются. Выводы можно будет сделать только тогда, когда злаковые будут убраны на всей площади.
В текущем году в уборочной участвуют 32 комбайна. Каждое хозяйство справляется своими силами. Жатва доверена опытным механизаторам, которые знают все особенности полей и нюансы работы с техникой. Любой уважающий себя хлебороб следит за высотой среза колоса, за скоростью движения комбайна, ведь от этого зависит качество уборки.
Что касается госзаказа по доставке зерновых в общем по району, то он выполнен на 57%. 99% успели сдать КСУП «Днепровец», КСУП «Бывальки» — 90%, КСУП «Малиновка-Агро» — 83%, КСУП «Сорхоз «Заря» — 44%, а вот КСУП «Колпень-Агро» и КСУП «Урожайный» ещё не приступали.
Своевременно и в полном объёме убран рапс. Намолочено 796 т, средняя урожайность по району составила 6,6 ц/га. Выше среднерайонного этот показатель в КСУП «Днепровец» — 12,3 центнера с одного гектара.
Относительно урожая кукурузы планы большие, хотя по урожайности есть вопросы. Засуха повредила посевы всех культур.
Закончить жатву в ближайшее время — главная задача. Качественная уборка хлеба даст возможность надлежащим образом подготовиться к севу и заложить фундамент под урожай будущего года.
Беседовал Алексей Синило, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK