Белокрылка — белая смерть для растений

Наверное, нет садовода, который не знал бы белокрылку. Это очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм, поражающее многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: «Как справиться с этой напастью?»

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться.
Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с насекомым. Оно обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее.
Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!
Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А их бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими «пупырышками». Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то «сыпь», то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.
Вред от белокрылки не только в том, что личинки высасывают соки. В процессе питания они выделяют сладкую падь, от которой поверхность листа становится клейкой. На такой липкой поверхности поселяется сажистый грибок. Лист становится словно испачканный. Гриб затрудняет дыхание листа и обменные процессы.
МЕРЫ БОРЬБЫ
Механический способ. Если есть возможность, растения надо вымыть, стараясь смыть яйца с нижней стороны листа. Желательно использовать теплую воду (40-42 градуса), это увеличивает эффективность процедуры. После этого надо просушить листья и приступить к опрыскиванию.
Опрыскивания. Нужен хороший опрыскиватель с мелким распылом, чтобы тщательно покрыть препаратом всю поверхность листа, особенно с нижней стороны. Необходимо опрыснуть и почву под растениями. Опрыскивания нужно проводить несколько раз. Ни один препарат не уничтожит ее сразу. Препараты лучше чередовать, чтобы не вызвать привыкания вредителя. Химические средства от белокрылки: Актара, Актеллик, Конфидор, Моспилан, Пегас, Фуфанон, Фосбецид и др. На овощных растениях химические препараты лучше не применять либо использовать крайне осторожно. Необходимо следовать инструкции, не превышать дозы и соблюдать срок ожидания (количество дней до употребления плодов).
Ловушки. Ученые установили, что бабочки белокрылки любят желтый цвет. Найдите в продаже желтые клеевые ловушки или сделайте их сами, покрывая желтый картон каким-либо клейким веществом (вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом). Применяют клеевые ловушки для отлова взрослых особей. Развешивают их в теплице, либо еще дома на окне при выращивании рассады.
Табачная шашка. Не путать с серной шашкой, ее на растениях использовать нельзя! Табачную шашку поджигают в теплице, следуя инструкции. От никотиновой кислоты, выделяемой при дымлении, насекомые гибнут.
Фунгициды. Против сажистого гриба, который селится на сладких выделениях личинок, листья опрыскивают фунгицидами.
Осенняя дезинфекция теплиц, парников и оранжерей, с полным удалением растительных остатков, предупреждает появление белокрылки как нельзя лучше. Вредители, ушедшие на зимовку, гибнут, ведь они не рассчитывали на столь грубое вмешательство.
Обеззараживание грунта и глубокая перекопка почвы в ноябре также полезны в деле профилактики белокрылки. Попутно надо удалять корни сорных растений вокруг теплицы и вокруг участка, где установлены сооружения закрытого грунта. Белокрылка неплохо размножается и на сорняках, но мы не имеем привычку осматривать их на предмет наличия вредителей.
Весной, в период активного лета от бабочек белокрылки имеет смысл защитить теплицу при помощи мелкой сетки на окнах, фрамугах, форточках и дверных проемах.
Для эффективной борьбы с белокрылкой нужно применять все известные меры в комплексе. На 100% уничтожить ее не удается, но снизить численность и уменьшить вредоносность вполне реально.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK