Будем делать хорошо и не будем плохо!

Эти слова стали девизом мероприятия, которое прошло в конце лета в заречной деревне Карповка. Редко приезжают сюда гости, артисты, поэтому досуг чаще всего организовывают сами сельчане. И именно эту встречу многие дети и взрослые не могут забыть до сих пор, вспоминают, обсуждают, анализируют. Поэтому и позвонили ребята в редакцию с просьбой рассказать, как один день заставил задуматься о своей жизни и здоровье родных некоторых родителей и детей.

Инициатором проведения вечера по пропаганде здорового образа жизни стала заведующая местным ФАПом Марина Гончеренко. Она приехала в эту местность сравнительно недавно, но полюбила всей душой и экзотические ландшафты, и людей, живущих вдалеке от городской суеты, таких интересных, особенных. По роду деятельности Марина Петровна может выполнить любую медицинскую манипуляцию, чтобы спасти человеку жизнь, облегчить болевые страдания. В любое время и погоду она по первому зову спешит к больным. Только вот в одиночку уберечь некоторых земляков от пагубных привычек, которые съедают здоровье, не всегда получается. Женщина поделилась идеей с учительницей начальных классов Еленой Медведевой. Для Елены Николаевны Карповка — это родной уголочек, где она выросла, воспитала троих детей и всю жизнь посвятила чужим мальчишкам и девчонкам, которые со временем становились ей тоже родными, ведь в каждого ребенка педагог вкладывала частичку своего сердца. Объединив желание и старания, женщины организовали настоящий праздник.
В спортивном зале школы собрались дети разного возраста, родители, пришли посмотреть и послушать даже некоторые бабушки и дедушки. Казалось, что они внимают каждому слову, звучащему со сцены. А говорили в тот день, конечно, о здоровье. Восточная мудрость гласит: здоровье — это вершина, которую должен покорить сам человек. Но для этого необходимо иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом. Увы, к сожалению, мы все чаще слышим о хронических заболеваниях, которые атакуют организм вследствие злоупотребления алкоголем, курением, наркотическими средствами и т.д. Марина Петровна в образе мудрой совы поведала зрителям о смертоносных привычках, которые приживаются незаметно в родной деревне, привела примеры научных исследований. Юмористические сценки вызывали улыбку и призывали к здоровому образу жизни.
«Чтоб обезьяне в человека превратиться,
Потребовалась вечность, а не век.
Зато в одно мгновенье, как ни странно,
Стать обезьяной может человек».
Слушая эти строки, некоторые зрители смущались. Но чего ждать, например, от алкогольной зависимости? Ребята читали стихи, после которых многие папы прятали в карманы сигареты. Вместе со взрослыми дети участвовали в играх, отгадывали загадки, прыгали и плясали. Вечер прошел на одном дыхании, и домой все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости, энергии и полезной информации.
Педагог и медицинский работник мечтают об одном, чтобы их деревня стала территорией трезвости. Получится ли у них? Неизвестно. Но, если хоть один человек благодаря им бросит курить, откажется от предложенного стакана, значит их старания были не напрасны.
Они — за здоровье и за счастье,
Они — против боли и ненастья!
За трезвый разум, ясность мысли,
За детство, юность, радость жизни!
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK