Наш профсоюз ― наша опора

На днях в УЗ «Лоевская ЦРБ» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации, на которой подвели итоги профсоюзной деятельности в отчетный период, наметили планы на ближайшую перспективу.

В мероприятии приняли участие председатель Лоевского районного объединения профсоюзов Сергей Демиденко, правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов.
Председатель первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения Ирина Коледенко, отчитываясь о работе, которой занимался профсоюз в течение пяти лет, отметила, что первичка Лоевской ЦРБ насчитывает 308 человек и является одной из самых многочисленных в районе. В отчетном периоде неоднократно разрабатывались и принимались изменения в коллективный договор, проводилась разъяснительная работа по вопросам оплаты труда, соблюдения трудового законодательства, техники безопасности и производственной дисциплины, организовывались культурно-массовые и оздоровительные мероприятия, оказывалась материальная помощь нуждающимся и др. Состоялось 93 заседания профсоюзного актива. На повестку дня выносились вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности.
Ирина Константиновна подчеркнула значимость основного документа, регламентирующего деятельность профсоюзной организации, которым является коллективный договор. Документ позволяет обеспечить членов трудового коллектива дополнительными социальными льготами, выплатами, улучшить и обезопасить условия труда, повысить профессиональные навыки.
Члены профсоюза активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в районе, где занимают призовые места. Для работников постоянно организуются праздничные программы, посвященные 8 Марта, Дню медицинского работника, Новому году и др. Коллектив художественной самодеятельности больницы был награжден грамотой Лоевского районного объединения профсоюзов.
За отчетный период члены профсоюза побывали в Несвиже, Мире, Гомеле, Киеве, Гродно, Минске с обзорными экскурсиями по достопримечательностям историко-культурного наследия.
Особое внимание профком уделяет здоровому образу жизни работников. С 2016 года для членов профсоюза арендуется спортивный зал Лоевской ДЮСШ.
Регулярно комиссия и служба по ОТ и ТБ проводили совместные мониторинги состояния охраны труда в структурных подразделениях. Не были зарегистрированы письменные заявления работников в комиссию по трудовым спорам. Оказывалась материальная помощь по заявлению сотрудников в связи с длительным заболеванием, многодетным матерям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
В целом, профсоюзный комитет и профсоюзная организация намеченные планы выполнили. Были заслушаны выступления председателей ревизионной и мандатной комиссий. Также состоялись выборы профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации и контрольно-ревизионной комиссии. Собравшиеся выбрали делегатов на XXIX отчетно-выборную конференцию Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и делегатов на отчетно-выборную конференцию Лоевского районного объединения профсоюзов и единогласно выдвинули кандидатуру Ирины Коледенко на должность председателя первичной профсоюзной организации.
Главный врач Лоевской ЦРБ Виталий Ванюк выразил слова признательности профсоюзному лидеру за ее плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов на этом посту.
Сергей Хурбатов, обращаясь к участникам конференции, отметил, что в любой ситуации по вопросу трудовых отношений члены профсоюза могут беспрепятственно получить правовую помощь как у юриста учреждения, так и у правового инспектора комитета профсоюза работников здравоохранения.
Подвел итоги мероприятия председатель Лоевского районного объединения профсоюзов Сергей Демиденко. Он высоко оценил деятельность профсоюзного комитета ЦРБ и его лидера по социальной защите прав и законных интересов членов профсоюза, пожелал всем оптимизма и успехов в работе.
Приятной нотой завершения мероприятия стало вручение Благодарственного письма Гомельского областного объединения профсоюзов Ирине Коледенко.
Текст и фото
Светланы Кулеш, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK