Путь к становлению ребенка через духовность

Ни для кого не секрет, что духовное становление каждого ребенка происходит в семье. Однако не менее важное место в жизни маленького человека занимают Церковь и школа, которые тесно взаимосвязаны и неразделимы.

В семье закладываются основы духовно-нравственного воспитания ребенка, но для его духовного становления и роста необходимо быть членом Церкви. Именно в этом непростом деле воцерковления большую помощь семье оказывает церковно-приходская воскресная школа.
Исторически сложилось так, что Церковь и государство долгое время были нераздельны. В современном мире государство чаще всего является светским. Однако в любом из нас существует понимание того, что мир в каком бы то ни было государстве немыслим без соблюдения определенных нравственных норм — тех самых, которые необходимы и для вечного спасения человека.
Церковно-приходские, воскресные школы существовали еще в XVII веке и активно вновь стали появляться в 90-е годы XX века с началом возрождения церковной жизни в Беларуси. В настоящее время воскресная школа — это центр духовно-нравственного просвещения, приобщения детей и молодежи к православной традиции, истории своего Отечества, формирования патриотизма.
С 2012 года при приходе Храма Святой Живоначальной Троицы в Лоеве существует воскресная школа, в стенах которой ребята изучают через историю Церкви жизнь и подвиги ее святых подвижников, воинов, историю государства, Оте-чества, что способствует формированию и укреплению в них духа патриотизма. Они также постигают азы церковнославянского языка, что в свою очередь способствует углубленному изучению современного русского языка.
Занятия в воскресной школе, которые основаны на заповедях Божиих, формируют особое отношение детей ко всему:
— к родителям, учителям и старшим — почитание, уважение, послушание;
— к сверстникам — внимательность к своим поступкам и словам по отношению к ним — как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте;
— к своей Родине — на этой земле ты рожден, это и есть твоя родина, Отчизна — отсюда истоки патриотизма;
— к природе — окружающий мир — это мир Божий, поэтому нужно беречь его;
— к делам, поступкам, учению — начинать с молитвы; внимание, собранность, ответственность, качество и доведение начатого до конца.
В воскресной школе детей ожидает интересная и увлекательная жизнь: разнообразные формы занятий, общая храмовая молитва, активное участие в богослужении и любой общий труд на пользу Церкви, совместные чаепития, паломнические поездки, участие в различных конкурсах и мероприятиях.
Не остаются в стороне и родители, которые активно участвуют в жизни воскресной школы, вовлекаются в учебно-воспитательный процесс, продолжают свое воцерковление, а в некоторых случаях даже берут пример со своих детей и параллельно изучают основы православной веры.
В заключение хотелось бы привести слова святителя Иоанна Златоуста: «Воспитать сердце детей в добродетели и благочестии — священный долг, обязанность общая, как отцов, так и матерей, которую нельзя преступить».
Приход Храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK