Работают качественно, оперативно, объективно

Высокий профессионализм, служение Закону, верность своему долгу — все это отличает сотрудников Лоевского районного отдела Следственного комитета, которые вчера отмечали свой профессиональный праздник.

За восемь лет, с момента образования Следственного комитета и до сегодняшнего дня, лоевскими следователями расследована не одна сотня дел и, что самое главное, не допущены факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.
О специфике работы районного отдела Следственного комитета нам рассказал в интервью начальник Лоевского РОСК Дмитрий Котлобай. Дмитрий Константинович не первый год в следствии. В 2005 году начал работать в должности следователя. Несмотря на молодость и отсутствие опыта работы, в каждом деле он проявлял упорство, ответственно и добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. Это не осталось незамеченным в коллективе: очень быстро молодой сотрудник снискал уважение и доверие коллег. В последующем Дмитрий Константинович возглавил Лоевский РОСК.
— Дмитрий Константинович, начнем беседу с традиционного вопроса: с какими результатами коллектив встретил профессиональный праздник?
— За 8 месяцев текущего года в производстве трех следователей находилось 148 уголовных дел, из них 77 окончено производством, прокурору для дальнейшего направления в суд передано 63 дела. Привлечено к уголовной ответственности 66 лиц. На расследование уголовного дела обычно отводится 2 месяца, у нас 48 из 77 окончены в срок до 1 месяца. Следователями РОСК в истекшем периоде 2019 года по каждому уголовному делу принимаются исчерпывающие меры по возмещению причиненного вреда. Внесено 77 представлений в адрес различных субъектов профилактики о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. По 44 материалам проверок принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По итогам работы за 8 месяцев Лоевский РОСК занимает первое место в области из 22 районных отделов и седьмое место в республике из 131 отдела.
— В чем состоит эффективность работы Следственного комитета?
— Оценка эффективности нашей работы складывается из различных направлений служебной деятельности, важнейшими из которых являются оперативность рассмотрения заявлений и сообщений о происшествии, законность при принятии процессуальных решений по уголовным делам и материалам проверок, возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, профилактическая деятельность, направленная на выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.
— Дмитрий Константинович, какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать следователь?
— Работа следователя отличается прежде всего огромной ответственностью за принимаемые решения, ведь за каждым уголовным делом стоит судьба человека, зависящая от этих решений. К нашей работе предъявляются довольно высокие требования. Необходимо знать и профессионально применять на практике различные нормативные правовые акты, иметь широкий кругозор, повышенную ответственность за свои действия, уметь работать напряженно, в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок, максимально качественно решать возложенные задачи. Поэтому сотрудник органов предварительного следствия должен быть беспристрастным, принципиальным, морально устойчивым, преданным своему делу. Именно в таких специалистах сегодня остро нуждается следствие области. Кстати, отыскание таких граждан и привлечение их в качестве кандидатов для принятия на службу в Следственный комитет, а также подготовка достойной смены — это еще одно важное направление в работе Лоевского РОСК.
— В праздник принято называть имена лучших сотрудников. Кого бы Вам хотелось отметить?
— В нашем РОСК каждый является настоящим профессионалом своего дела. Сплотившись, мы выполняем единую задачу — служим закону. Только вот стаж у всех разный, и по-другому, поверьте, нельзя. Коллектив лучший, это точно. В настоящее время в Лоевском РОСК проходят службу 4 следователя. Распутать любое дело по плечу старшим следователям РОСК майорам юстиции Павлу Гаврушеву, который служит в правоохранительной системе уже 24 года, и Александру Ефименко, который является лидером в РОСК и в области. Грозой коррупции и борцом с экономическими преступлениями мы называем следователя РОСК майора юстиции Сергея Коледенко. А вот лейтенант юстиции Инна Романюк, окончив Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, в этом году назначена на должность следователя. Я уверен, под руководством опытных сотрудников Инна Михайловна быстро освоит работу следователя и будет показывать достойные результаты. Добросовестное отношение названных сотрудников к своим обязанностям не раз было отмечено грамотами и Благодарностями руководства областного управления Следственного комитета. Надежный тыл в работе отдела обеспечивает заведующий хозяйством Андрей Куприянчик. Он не только следит за техническим состоянием служебного автомобиля РОСК, обеспечивает доставку следователей на места проведения следственных действий, но и отвечает за своевременный учет и принятие дальнейшего решения в отношении вещественных доказательств по уголовным делам, а также изъятого, конфискованного имущества, на которое наложен арест. Инспектор по документальному обеспечению и делопроизводству Ирина Митлашевич скрупулезно выполняет свои обязанности, следит за надлежащим содержанием документации, которой в РОСК достаточно много. Она также отвечает за учет и хранение материалов проверок и уголовных дел, обеспечивает режим секретности. Невозможно представить наш коллектив без Светланы Костюченко, ведь именно Анатольевна следит за чистотой и порядком, благодаря ее внимательности и трудолюбию в отделе царят уют и комфорт.
Каждый человек у нас — маленькое, но надежное звено в крепкой цепи.
— Что бы Вы хотели пожелать сегодня сотрудникам и ветеранам следствия?
— В честь профессионального праздника хочется сказать искренние слова благодарности тем, кто ежедневным трудом восстанавливал нарушенный закон и справедливость. Огромное спасибо ветеранам следствия Виктору Павловичу Костюченко, Александру Николаевичу Кононову, Гимелу Аксентьевичу Чичерину за понимание, опыт, профессиональные советы, за то, что не забывают, поддерживают дружеские связи. Желаю всем успехов в службе, твердости и упорства в достижении намеченных целей, крепкого здоровья и оптимизма, мира, добра и справедливости. Пусть никто и никогда не нарушает мир и спокойствие ваших семей. С праздником!
— Огромное спасибо за интересный диалог. В праздничный день мы желаем вам дальнейших успехов, высоких достижений, мудрости, проницательности, здоровья и долгих лет. Пусть на вас работает всё: интуиция, логика и счастливый случай!
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK