Всемирный день без автомобиля

Традиционно с 16 сентября проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2018 году в общеевропейской кампании приняли участие 66 городов Беларуси, включая 12 городов Гомельской области.

По состоянию на 11 сентября текущего года для участия в Европейской неделе мобильности уже зарегистрировались 10 городов области и регистрация остальных городов продолжается.
Тема акции в 2019 году посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Её девизом стал призыв «Иди с нами!».
Европейская неделя мобильности — отличный повод для городов области подключиться к европейским инструментам управления мобильностью и подтвердить ориентацию на достижение Целей устойчивого развития.
На начало 2019 года в Гомельской области зарегистрировано более 400 тысяч единиц автотранспорта для личного пользования. В результате порядка 50 % выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, — это выхлопные газы от автотранспорта. В их состав входят такие токсичные компоненты, как оксид углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие, которые способны нанести вред природе и человеку.
Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов за последние 5 лет снизились на 15 % и составили на начало 2019 года 96,6 тысяч тонн. Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспортных средств с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и транспортных средств, работающих на газовом топливе и электрической энергии.
Также, в Гомельской области самый низкий показатель обеспеченности населения легковыми автомобилями. На 1000 человек — 278 автомобилей.
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей области, предприятия и организации поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, предпочтя пешее передвижение или проезд на общественном транспорте.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, областной комитет уверен, что акция — это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.
Районная инспекция природных ресурсов
и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK