Автономный пожарный извещатель поможет сохранить жизнь

Все мы неоднократно слышали про автономный пожарный извещатель или сокращённо АПИ, но не каждый знает для чего на самом деле предназначен АПИ и, как и где его нужно устанавливать.

Давайте разберёмся для чего же он предназначен. Самой главной его задачей является не предупредить человека о пожаре, а разбудить его ночью во время начальной стадии возгорания или задымления помещения в котором он установлен и дать людям возможность выбежать из горящего здания и вызвать спасателей, тем самым спасти свою и другие жизни. Ведь такая у человека биологическая особенность, что во время сна он не слышит запаха дыма и, соответственно, человек просто задыхается так и не проснувшись.
Как было сказано выше — главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни);
— как правило, дым подымается к потолку и далее распространяется вдоль его, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены. Но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка;
— углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.
Возможные неисправности и методы устранения
1. Если АПИ выдает кратковременный звуковой сигнал с одновременным включением светового индикатора и периодом повторения не реже одного раза в минуту, то вероятной причиной является – неисправность элемента питания (кроны), ее надо заменить.
2. Если в отсутствие дыма извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то вероятных причин две: в оптическом узле находится пыль; неисправен извещатель.
Необходимо очистить АПИ от пыли с помощью пылесоса или если это не помогло, то отправить АПИ в ремонт.

Лоевский РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK