Готовим печь к отопительному сезону

На территории Лоевского района ежегодно происходят пожары по причине эксплуатации неисправных печей. Так, в 2019 году из-за этого вспыхнул пожар в здании бани в деревне Сутково.

Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке следует по-белить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.
Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи. Впоследствии дымоходы следует очищать от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.
Дымоход должен иметь хорошую тягу.
Отремонтируйте печь у себя в доме и помогите это сделать своим родителям. Ведь ремонт обойдется гораздо дешевле, чем устранение последствий пожара. Доверяйте кладку печей только профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при ее устройстве.
Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50 х 70 сантиметров. Если уголек выпадает на та-кой лист, возгорание не возникнет.
Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
Печи лучше протапливать 2 раза в день и прекращать топку не менее, чем за 2 часа до сна.
Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки. Недопустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие вещества, материалы, а также на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий.
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Лоевский РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK