В Гомельской области мобильные группы проведут перепись в 1,5 тыс. организациях

В Гомельской области мобильные переписные группы планируют провести перепись населения примерно в 1,5 тыс. предприятиях, организациях, учреждениях численностью от 100 работающих.
Об этом сообщил на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме начальник главного статистического управления Гомельской области Вячеслав Перников, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Вячеслава Перникова, в регионе сформирован перечень учреждений, предприятий, организаций для работы мобильных стационарных участков. «Это группа из нескольких переписчиков, направленная на 2-3 дня для переписи работников организации непосредственно по месту ее расположения», — уточнил он. Перепись через мобильные участки — один из вариантов, который может определить гражданин для прохождения переписи.
В целом же для координации работ по подготовке и проведению переписи населения в регионе создана временная областная комиссия по содействию переписи. Всего в Гомельской области к проведению переписи населения привлекаются 1 840 человек, в том числе в Гомеле 598.
Вячеслав Перников обратил внимание, что на первом этапе — с 4 по 18 октября — будет проводиться интернет-перепись, а также перепись в специализированных и закрытых организациях, организована работа стационарных и мобильных переписных участков.
Говоря о преимуществах интернет-переписи, начальник главного управления отметил, что респондент таким образом может заполнить переписные листы в удобное для него время. Кроме того, персональные данные человек вводит сам, никому их не сообщая. Сокращается время прохождения опроса — процесс займет не более 10 минут. Заполнить анкеты можно через сайты www.census.by и www.перепись.бел.
С 19 по 20 октября будет проводиться актуализация списков адресов. С 21 по 30 октября — опрос населения по месту жительства. В области утвержден перечень мест для организации 85 стационарных переписных участков, 26 из них — в Гомеле. Участки располагаются в зданиях райисполкомов, администраций районов, сельисполкомов, в помещениях организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, районных домах культуры, отделах статистики, центрах соцобслуживания населения, библиотеках, общежитиях.
Безопасность переписчиков при посещении адресов, требующих повышенного внимания, будет обеспечивать УВД облисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK