В царстве знаний и мудрости

Культурную жизнь современного агрогородка невозможно представить без библиотеки. Именно она является многофункциональным центром информации, культуры и досуга. Уборковская сельская библиотека — тому подтверждение.

Она расположена в центре населенного пункта. Книжный фонд — 13 тысяч экземпляров, читальный зал и абонемент. Учреждение культуры оснащено Интернетом, что дает возможность получать дополнительную информацию и предоставлять платные услуги населению. Особенно радует, что вблизи находится школа. Во время каникул библиотека работает с учащимися пришкольного лагеря. Здесь проводятся интересные, познавательные и творческие мероприятия, конкурсы и др.
А ведь не так просто находить общий язык с людьми разного возраста. Главная задача, стоящая перед специалистом библиотеки, — работать так, чтобы посетителям было комфортно в её стенах и им хотелось вернуться сюда еще раз.

Наталья Курдесова в библиотечной системе с 1984 года. У нее около 400 читателей, и она хорошо знает их предпочтения. Очень активны пенсионеры. Много читают школьники.
— Вкусы у всех разные. Кто-то берет журналы, кто-то интересуется белорусской и русской классикой, кто-то любит книги о природе, — рассказывает библиотекарь. Люди испытывают не только потребность в чтении, но и в общении, особенно, если это одинокие пенсионеры. Таких у Натальи Викторовны — 14 человек. Их она обслуживает на дому, всех выслушает, поможет советом.
На протяжении многих лет кроме основной деятельности она занимается краеведением. Наталья Викторовна собирает и оформляет историю библиотеки и агрогородка Уборок. Знаковая дата нынешнего года — 100-летний юбилей библиотеки.

Героиня нашей публикации — человек активной жизненной позиции: с 1987 года является депутатом Уборковского сельского Совета депутатов, принимает активное участие в предвыборных избирательных кампаниях.
Удивительно остроумный, грамотный, интересный собеседник — эти качества являются главными штрихами в портрете нашей героини. Она связала свою судьбу с книгой и читателями по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело — смыслом всей жизни.
Несмотря на повсеместное использование в современном мире интернет-ресурсов, библиотека останется сокровищницей бесконечных знаний и мудрости. А, значит, профессия библиотекаря будет всегда востребованной и почетной.

Светлана Кулеш, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK